Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неточно. Катерина, как и Кабаниха, согласна с теми требованиями морали, которые установлены традицией. Противостояние ее Кабанихе связано не с нежеланием следовать требованиям Кабанихи, а с неумением жить в лицемерии, а обмане. Кабаниха требует соблюдения внешних приличий, а Катерина желает искренности, душевности в семейных взаимоотношениях, а этого дать ей ни муж, ни свекровь не могут.
Комментарий к фрагменту
Неточно. Катерина вряд ли могла бороться за личностное самоопределение, ее самоубийство связано с невозможностью жить в мире обмана, в атмосфере душевной духоты, царившей в доме Кабанихи.
Комментарий к фрагменту
Тема или проблема?
Комментарий к фрагменту
Неудачное сопоставление.
Литература
3 из 4
Автор : Anna
09:35, 11 мая 2017

В каких произведениях русской литературы XIX века нашли отражение идейные разногласия «отцов» и «детей»?

Полчаса спустя Николай Петрович отправился в сад, в свою любимую беседку. На него нашли грустные думы. Впервые он ясно сознал свое разъединение с сыном; он предчувствовал, что с каждым днем оно будет становиться все больше и больше. Стало быть, напрасно он, бывало, зимою в Петербурге по целым дням просиживал над новейшими сочинениями; напрасно прислушивался к разговорам молодых людей; напрасно радовался, когда ему удавалось вставить и свое слово в их кипучие речи. "Брат говорит, что мы правы, – думал он, – и, отложив всякое самолюбие в сторону, мне самому кажется, что они дальше от истины, нежели мы, а в то же время я чувствую, что за ними есть что-то, чего мы не имеем, какое-то преимущество над нами... Молодость? Нет: не одна только молодость. Не в том ли состоит это преимущество, что в них меньше следов барства, чем в нас?"

Николай Петрович потупил голову и провел рукой по лицу.

"Но отвергать поэзию? – подумал он опять, – не сочувствовать художеству, природе?.."

И он посмотрел кругом, как бы желая понять, как можно не сочувствовать природе. Уже вечерело; солнце скрылось за небольшую осиновую рощу, лежавшую в полверсте от сада: тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля. Мужичок ехал рысцой на белой лошадке по темной узкой дорожке вдоль самой рощи; он весь был ясно виден, весь, до заплаты на плече, даром что ехал в тени; приятно – отчетливо мелькали ноги лошадки. Солнечные лучи с своей стороны забирались в рощу и, пробиваясь сквозь чащу, обливали стволы осин таким теплым светом, что они становились похожи на стволы сосен, а листва их почти синела, и над нею поднималось бледно-голубое небо, чуть обрумяненное зарей. Ласточки летали высоко; ветер совсем замер; запоздалые пчелы лениво и сонливо жужжали в цветах сирени; мошки толклись столбом над одинокою, далеко протянутою веткою. "Как хорошо, Боже мой!" – подумал Николай Петрович, и любимые стихи пришли было ему на уста; он вспомнил Аркадия, Stoff und Kraft – и умолк, но продолжал сидеть, продолжал предаваться горестной и отрадной игре одиноких дум. Он любил помечтать; деревенская жизнь развила в нем эту способность. Давно ли он так же мечтал, поджидая сына на постоялом дворике, а с тех пор уже произошла перемена, уже определились, тогда еще неясные, отношения… и как! Представилась ему опять покойница жена, но не такою, какою он ее знал в течение многих лет, не домовитою, доброю хозяйкою, а молодою девушкой с тонким станом, невинно-пытливым взглядом и туго закрученною косой над детскою шейкой. Вспомнил он, как он увидал ее в первый раз. Он был тогда еще студентом. Он встретил ее на лестнице квартиры, в которой он жил, и, нечаянно толкнув ее, обернулся, хотел извиниться и только мог пробормотать: "Pardon, monsieur"*, – а она наклонила голову, усмехнулась и вдруг как будто испугалась и побежала, а на повороте лестницы быстро взглянула на него, приняла серьезный вид и покраснела. А потом первые робкие посещения, полуслова, полуулыбки, и недоумение, и грусть, и порывы, и, наконец, эта задыхающаяся радость... Куда это все умчалось? Она стала его женой, он был счастлив, как немногие на земле... "Но, – думал он, – те сладостные, первые мгновенья, отчего бы не жить им вечною, не умирающею жизнью?"

Он не старался уяснить самому себе свою мысль, но он чувствовал, что ему хотелось удержать то блаженное время чем-нибудь более сильным, нежели память; ему хотелось вновь осязать близость своей Марии, ощутить ее теплоту и дыхание, и ему уже чудилось, как будто над ним...

(И.С. Тургенев «Отцы и дети»)

_________________________

* Извините, сударь (франц.).

Показать текст целиком

Многие русские писатели затрагивали в своих произведениях тему "отцов и детей".

Так,например, идейные разногласия века "нынешнего" и века "минувшего" нашли отражение в комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума".Автор сталкивает интересы представителей "старого" дворянства - "фамусовского общества", и Чацкого - представителя нового, прогрессивного поколения дворян.И Базаров, и Чацкий - вольнодумцы, носители современных идей, которые ведут непримиримую борьбу против несправедливости,глупости и порочности общества.

Конфликт "отцов и детей" лежит и в основе пьесы Александра Николаевича Островского "Гроза".Поколение "отцов" в произведении культивирует порядки и традиции старины.Марфа Игнатьевна Кабанова ревностно защищает все законы и обычаи Домостроя: жена, по ее мнению, должна бояться своего мужа, дети д

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ры, обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния, но при ана­ли­зе дра­мы А. Н. Ост­ров­ско­го "Гро­за" до­пу­ще­ны неточ­но­сти в ин­тер­пре­та­ции пье­сы. Оба про­из­ве­де­ния со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но вто­рое про­из­ве­де­ние со­по­став­ле­но с ро­ма­ном И.С.Тур­ге­не­ва неубе­ди­тель­но: Вы про­сто по­вто­ря­е­те мысль, дан­ную в за­да­нии, а не со­по­став­ля­е­те тек­сты.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?