Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Неудачно построено предложение. Надо: ''Одна из его идей состоит в мечтах о том, как...''
Речевая
пытается заставить его жить полноценной жизнью
Литература
12 из 14
Автор : Аноним
13:38, 7 мая 2017

Можно ли утверждать, что, женившись на Пшеницыной, Обломов воплотил свой жизненный идеал?

Показать текст целиком

В романе “Обломов” Иван Александрович Гончаров поднимает важные социальные и “вечные” проблемы. Автор обличает такое социальное явление в дворянской среде, как “обломовщина”, а одна из вечных тем, затрагиваемых в произведении - тема любви.
В отношениях Обломова и Агафьи Матвеевны Пшеницыной мы можем проследить одну из сторон проблематики романа.
Обломовщина - социально опасное явление, представляющее собой бездейственность, недвижимость и апатичность. В романе ее олицетворяет собой персонаж Илья Ильич Обломов.
Обломов - ленивый человек, лежащий целыми днями на диване. Истоки его неподвижности кроются в воспитании. Он перенял от родителей модель поведения и восприятия мира, и еще в детстве “решил, что так, а не иначе, следует жить”. Герой покинул родовое поместье и поселился в Петербурге, но всю жизнь мечтал вернуться в родную деревню Обломовку.
Илья Ильич постоянно пребывает в мире грёз и фантазий. Одна из его идей о том, как он переедет в Обломовку с женой и найдет там желанный покой на лоне природы. Однако, Илья Ильич только мечтал и даже не пытался сблизиться с женщинами.
Планы так и оставались бы планами, и Обломов не начал бы искать жену, не говоря о том, чтобы поправить дела в поместье, если бы к нему не заехал друг детства Андрей Иванович Штольц. Андрей возмущается образом жизни лучшего друга, настойчиво пытается заставить жить и ставит ультиматум - “сейчас или никогда”. Друг вытащил Обломова в свет и познакомил с Ольгой Ильинской. У Ильи Ильича и О

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, но Вы так и не от­ве­ти­ли: мож­но ли счи­тать жизнь Об­ло­мо­ва с Ага­фьей Мат­ве­ев­ной во­пло­ще­ни­ем жиз­нен­но­го иде­а­ла глав­но­го ге­роя ро­ма­на Гон­ча­ро­ва. Вы пи­ше­те, что жизнь его с Ага­фьей Мат­ве­ев­ной тра­гич­на, но тра­гич­на для ко­го? Для Об­ло­мо­ва? Нуж­но бы­ло по­ка­зать, в чем эта тра­гич­ность для Об­ло­мо­ва, по­то­му что ни­где Вы не пи­ше­те, что он ка­ким-то об­ра­зом осо­зна­вал от­сут­ствие по­э­зии при­ро­ды и дет­ства в этой сво­ей но­вой жиз­ни, а имен­но это сле­до­ва­ло до­ка­зать. Ли­бо сле­до­ва­ло най­ти дру­гой те­зис, ко­то­рый бы до­ка­зы­вал то, что Об­ло­мов все-та­ки не смог во­пло­тить свой жиз­нен­ный иде­ал во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях с Ага­фьей Мат­ве­ев­ной. Или Вы хо­те­ли до­ка­зать про­ти­во­по­лож­ный те­зис? В лю­бом смыс­ле необ­хо­ди­мо бо­лее чет­ко фор­му­ли­ро­вать мысль, ко­то­рую Вы до­ка­зы­ва­е­те.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но не все­гда обос­но­ван­но, Вы ча­сто про­сто пе­ре­ска­зы­ва­е­те сю­жет, а это не все­гда оправ­да­но тре­бо­ва­ни­я­ми рас­кры­тия те­мы. Так, Вы по­дроб­но опи­сы­ва­е­те про­цесс про­буж­де­ния Об­ло­мо­ва под вли­я­ни­ем люб­ви Оль­ги Ильин­ской, но для рас­кры­тия Ва­шей те­мы это не так важ­но. Ес­ли вы ка­са­е­тесь этой ча­сти сю­же­та, то Вам сле­до­ва­ло бо­лее чет­ко по­ка­зать, что об­раз жиз­ни, ко­то­рые пред­ла­га­ли Об­ло­мо­ву Оль­га и Штольц, в прин­ци­пе непри­ем­лем для Об­ло­мо­ва, по­ка­зать, по­че­му это непри­ем­ле­мо, и в чем этот прин­цип жиз­ни про­ти­во­ре­чит его иде­а­лу.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 530
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?