Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
которой
Речевая
Чичиков побывал
Речевая
Кому? Местоимение употреблено неправильно.
Фактическая
Неверно. Какой же убыток у Манилова? Наоборот, он не будет платить пошлины за этих умерших крестьян!
Литература
1 из 4
Автор : Jane
21:20, 23 апреля 2017

Почему намерение Манилова отдать мёртвые души безвозмездно произвело на Чичикова столь сильное впечатление?

Н.В. Гоголь, «Мёртвые души»

Но Чичиков сказал просто, что подобное предприятие, или негоция, никак не будет несоответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России, а чрез минуту потом прибавил, что казна получит даже выгоды, ибо получит законные пошлины.

Так вы полагаете?..

Я полагаю, что это будет хорошо.

А, если хорошо, это другое дело: я против этого ничего, - сказал Манилов и совершенно успокоился.Теперь остаётся условиться в цене.

Как в цене? - сказал опять Манилов и остановился. - Неужели вы полагаете, что я стану брать деньги за души, которые в некотором роде окончили своё существование? Если уж вам пришло этакое, так сказать, фантастическое желание, то с своей стороны я передаю их вам безынтересно и купчую беру на себя.

Великий упрёк был бы историку предлагаемых событий, если бы он упустил сказать, что удовольствие одолело гостя после таких слов, произнесённых Маниловым. Как он ни был степенен и рассудителен, но тут чуть не произвёл даже скачок по образцу козла, что, как известно, производится только в самых сильных порывах радости. Он поворотился так сильно в креслах, что лопнула шерстяная материя, обтягивавшая подушку; сам Манилов посмотрел на него в некотором недоумении. Побуждённый признательностию, он наговорил тут же столько благодарностей, что тот смешался, весь покраснел, производил головою отрицательный жест и наконец уже выразился, что это сущее ничего, что он, точно, хотел бы доказать чем-нибудь сердечное влечение, магнетизм души, а умершие души в некотором роде совершенная дрянь.

Очень не дрянь, - сказал Чичиков, пожав ему руку. Здесь был испущен очень глубокий вздох. Казалось, он был настроен к сердечным излияниям; не без чувства и выражения произнёс он наконец следующие слова: - Если б вы знали, какую услугу оказали сей, по-видимому, дрянью человеку без племени и роду! Да и действительно, чего не потерпел я? как барка какая-нибудь среди свирепых волн... Каких гонений, каких преследований не испытал, какого горя не вкусил, а за что? за то, что соблюдал правду, что был чист на своей совести, что подавал руку и вдовице беспомощной, и сироте-горемыке!.. - Тут даже он отёр платком выкатившуюся слезу.

Манилов был совершенно растроган. Оба приятеля долго жали друг другу руку и долго смотрели молча один другому в глаза, в которых видны были навернувшиеся слёзы. Манилов никак не хотел выпустить руки нашего героя и продолжал жать её так горячо, что тот уже не знал, как её выручить. Наконец, выдернувши её потихоньку, он сказал, что не худо бы купчую совершить поскорее и хорошо бы, если бы он сам понаведался в город. Потом взял шляпу и стал откланиваться.

Показать текст целиком

«Мертвые души» Н.В.Гоголя – поэма, в основе сюжета которого лежит покупка Чичиковым – главным героем – «мертвых душ», то есть крестьян, которые умерли, но еще числятся за помещиками. Чичиков бывает у пяти помещиков: Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича и Плюшкина, и Манилов, действительно, впечатляет его больше всех.

Глупость Манилова, его простота оборачиваются ему убытком

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Дан от­вет на во­прос, но в от­ве­те Вы огра­ни­чи­лись толь­ко соб­ствен­ной точ­кой зре­ния и не учли ав­тор­скую по­зи­цию. Ма­ни­ло­ва нель­зя на­звать глу­пым по­ме­щи­ком. Вам сле­до­ва­ло ука­зать, что Ма­ни­лов был пер­вым по­ме­щи­ком, к ко­то­ро­му Чи­чи­ков об­ра­тил­ся со столь стран­ной прось­бой о по­куп­ке мерт­вых душ, Чи­чи­ков был го­тов к то­му, что прось­ба его вы­зо­вет про­тест, что от него мо­гут по­тре­бо­вать бас­но­слов­ных сумм за умер­ших лю­дей (ведь он уже мно­гое ис­пы­тал в жиз­ни и по­ни­мал, что ни­че­го про­сто так не да­ет­ся, что все ищут толь­ко свою вы­го­ду), и вдруг - та­кая необык­но­вен­ная уда­ча.
2. Ес­ли при про­вер­ке за­да­ний дан­но­го ти­па (№ 8, 15) экс­перт по пер­во­му кри­те­рию ста­вит 0 бал­лов или 1 балл, то по вто­ро­му кри­те­рию за­да­ние не оце­ни­ва­ет­ся (в про­то­кол про­вер­ки от­ве­тов вы­став­ля­ет­ся 0 бал­лов).
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 542
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?