Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
14 из 14
Автор : Мария
20:34, 18 апреля 2017

Как в "Слове о полку Игореве" проявляется авторское отношение к героям и событиям?

Показать текст целиком

Древнерусская поэма "Слово о полку Игореве" посвящена неудачному походу 1185 года Игоря Новгород-Северского на половцев. До сих пор не установлено, кто является автором произведения, однако, на протяжении всей поэмы, автор комментирует действия героев, он не только описывает политическую ситуацию конца XII века, но и рисует образы персонажей, даёт своим героям оценку, которая главным образом выражена в описаниях природы, "золотом" слове Святослава, а также в лирических отступлениях.

Создавая картины природы, автор олицетворяет её, наделяет человеческими качествами. Так перед походом природа пытается предостеречь решительного князя Игоря солнечным затмением, тревожным криком птиц и воем волков. Эти грозные предзнаменования являются и выражением позиции автора, который упрекает Игоря за самоуверенность, недальновидность поступков. Но автор не торопится полностью осуждать героя: наравне с безрассудством Игорь обладает стойкостью, смелостью, патриотизмом, что проявляется в том, что князь Игорь бежит из плена и стремится на родные земли, и именно поэтому природа помогает князю Игорю в побеге (дятлы стучат, тем самым указывая князю путь к дому, Донец стережёт Игоря "гоголем на воде"), и вся Русь радуется возвращению Игоря на Родину ("Сёла рады, грады веселы").

Ярче всего авторская позиция прослеживается в "золотом" слове Святослава, именно оно является идейным центром повествования. В своём слове, "со слезами смешанном", Святослав укоряет Игоря и Буй-Тур Всеволода в том, что они "рано начали... себе славы искать". По мнению князя Св

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 14 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют. От­вет пол­ный, очень хо­ро­ший и убе­ди­тель­ный.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 618
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?