Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Не названы авторы произведений.
Комментарий к фрагменту
Неверно. Понятие ''лишний человек'' к Чацкому неприменимо.
Комментарий к фрагменту
Очень странная интерпретация типа ''лишнего'' человека, скорее подходящая к типу ''новых'' людей вроде Базарова, чем к героям типа Онегина, не способным к упорному труду.
Комментарий к фрагменту
Почему ''в какой-то мере''?
Литература
1 из 4
Автор : Аноним
00:36, 18 апреля 2017

В каких произведениях русской классики отображён конфликт между героем и обществом и в чём эти произведения можно сопоставить с грибоедовским «Горем от ума»   

Конфликт между героем и обществом отображён в таких произведениях русской классики, как «Евгений Онегин» и «Герой нашего времени». В первом, одноименный персонаж Онегин так же является «лишним человеком», как и Чацкий в «Горе от ума», оба они противопоставлены обществу, их канонам. Два этих героя- тип новых,волевых людей, с другим, непривычным видением мира. Однако Онегин в какой-то мере эгоист по отношению к людям, в то время, как Чацкий надеялся,что общество, в которое он вернулся,изменилось. Вторым героем является Григорий Печорин, который тоже противопоставлен обществу. Чацкий и Печорин не терпят двуличия общества, в котором им приходится жить,где деньги и власть важнее ума и образованности. Различие лишь в том, что Печорин «страдает» на протяжении всего произведения, в то время,как Чацкому хватило смелости противостоять обществу и в конце концов уехать.

Показать текст целиком

Конфликт между героем и обществом отображён в таких произведениях русской классики, как «Евгений Онегин» и «Герой нашего времени». В первом, одноименный персонаж Онегин так же является «лишним человеком», как и Чацкий в «Горе от ума», оба они противопоставлены обществу, их канонам. Два этих героя- тип новых,волевых людей, с другим, непривычным

Критерии
  • 1 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
На­зва­ны два про­из­ве­де­ния, но не на­зва­ны ав­то­ры. По су­ти, за та­кой от­вет мож­но по­лу­чить 0 бал­лов, так как Вы не вы­пол­ни­ли пер­во­го усло­вия за­да­ния. Вы­бор ро­ма­на в сти­хах А.С.Пуш­ки­на "Ев­ге­ний Оне­гин" обос­но­ван неубе­ди­тель­но, со­по­став­ле­ние это­го про­из­ве­де­ния с ко­ме­ди­ей А.С.Гри­бо­едо­ва "Го­ре от ума" неубе­ди­тель­но. Вы­бор вто­ро­го про­из­ве­де­ния обос­но­ван убе­ди­тель­но, со­по­став­ле­ние ро­ма­на М.Ю. Лер­мон­то­ва с ис­ход­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за неубе­ди­тель­но. Вы пи­ше­те, что раз­ли­чие меж­ду Чац­ким и Пе­чо­ри­ным "лишь в том", что од­но­му хва­ти­ло сме­ло­сти про­ти­во­сто­ять об­ще­ству и в кон­це кон­цов уехать, а дру­гой толь­ко "стра­да­ет". Но раз­ве Пе­чо­рин так­же не уез­жа­ет из Рос­сии? Раз­ве Пе­чо­рин не про­ти­во­сто­ит "во­дя­но­му об­ще­ству", не бро­са­ет ему вы­зов сво­им по­ве­де­ни­ем на ду­э­ли с Груш­ниц­ким?
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?