Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Анахронизм. такого слова в пушкинскую эпоху не употреблялось. Вечерние приемы пищи назывались обедами.
Грамматическая
Надо: ''надоедает''.
Комментарий к фрагменту
Стоит доказать тезис примерами из текста. В чем типичность этого героя?
Комментарий к фрагменту
Стоило подтвердить тезис примерами из текста.
Комментарий к фрагменту
Чем обосновывается такой вывод? Какие эпизоды из романа позволяют так говорить об Ольге?
Литература
13 из 14
Автор : Аноним
08:38, 10 апреля 2017

Какие особенности романа "Евгений Онегин" позволили В.Г.Белинскому назвать его "энциклопедией русской жизни"? 

Показать текст целиком

Роман в стихах "Евгений Онегин" Александра Пушкина по праву считается одним из лучших произведений поэта, да и русской литературы в целом. В лиро-эпическом произведении автор раскрывает все стороны русского общества, той эпохи,в которой он жил. Именно историзм в романе подчеркивает Белинский , говоря о "Евгении Онегине" и называя произведение "энциклопедией русской жизни". Но что именно позволило критику так выразиться?

Стоит отметить тот факт,что действия в романе прослеживаются в двух крупных городах и деревне. Очень подробно Пушкин описывает то, как проходит жизнь русских людей. Сначала действие происходит в Петербурге, где Онегин проводит время на вечерах, ужинах. Писатель показывает кипящую жизнь столицы и Евгения, типичного представителя молодежи, который любит кутить, нравиться женщинам и праздно проводить время. Но вскоре такая жизнь надоела герою, и, воспользовавшись удачным случаем, он уезжает в  деревню, в дом своего покойного дяди. Здесь мы видим Онеги

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны и не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Так, сле­до­ва­ло по­дроб­нее по­ка­зать по­верх­ност­ность пе­тер­бург­ско­го вос­пи­та­ния, ник­чем­ность пе­тер­бург­ско­го све­та. Де­рев­ню Вы по­ка­за­ли од­но­сто­ронне, по­верх­ност­но кос­нув­шись опи­са­ния се­мей­ства Ла­ри­ных, не упо­мя­нув об од­но­об­ра­зии жиз­ни и пу­стяч­но­сти раз­го­во­ров по­мест­ных дво­рян. Упо­мя­нув о том, что Пуш­кин по­ка­зал жизнь двух сто­лиц, Вы ни­че­го не ска­за­ли о Москве, ку­да по на­сто­я­нию ма­те­ри от­прав­ля­ет­ся Та­тья­на, чтобы най­ти до­стой­но­го же­ни­ха.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но, но недо­ста­точ­но раз­но­сто­ронне: нет под­твер­жда­ю­щих вы­дви­ну­тые те­зи­сы ци­тат, бо­лее-ме­нее по­дроб­но опи­сан толь­ко Пе­тер­бург и свет­ская жизнь Ев­ге­ния в пе­тер­бург­ском све­те, все осталь­ные суж­де­ния тек­стом не обос­но­вы­ва­ют­ся.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 228
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?