Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Следует более подробно показать не только символичность пейзажа в есенинском стихотворении (что Вы сделали очень хорошо), но и символичность пейзажа тютчевского стихотворения. Даже если Вы об этом уже говорили в предыдущем задании, стоит кое-что повторить, чтобы Ваше сопоставление выглядело более убедительным.
Литература
3 из 4
Автор : Anna
06:48, 10 апреля 2017

Каковы особенности изображения природы в лирике Ф.И. Тютчева и лирика кого из предшествующих и последующих поэтов близка Тютчеву?

«Есть в осени первоначальной» Ф.И. Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

 

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто все — простор везде, —

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

 

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь —

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...

Показать текст целиком

"Главное достоинство стихотворений Федора Ивановича Тютчева заключается в живом, грациозном, пластически верном изображении природы. Он горячо любит ее, прекрасно понимает, ему доступны самые тонкие , неуловимые черты и оттенки ее, и все это отражается в его стихотворениях,"- писал Н.А. Некрасов, высоко оценивая тютчевскую лирику природы.

Подобно Тютчеву, тему природы затрагивает и Афанасий Афанасьевич Фет в своем стихотворении "Я пришел к тебе с приветом...", где предметы внешнего мира и чувства лирического героя соотносятся и находятся в движении. Любовное чувство лирического героя похоже на весеннее пробуждение природы, автор мастерски рисует картину теплого весеннего утра, безмятежного и окрашенного в радужные тона благодаря тому, что именно в этот момент происходит встреча  с возлюбленной:

"Я пришел к тебе с приветом,

Рассказать, что солнце встало, 

Что оно горячим светом

По листам затрепетало".

Как

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пра­виль­ный от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния; сти­хо­тво­ре­ние А.А.Фе­та убе­ди­тель­но со­по­став­ле­но с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, со­по­став­ле­ние сти­хо­тво­ре­ния Есе­ни­на с про­из­ве­де­ни­ем Тют­че­ва неубе­ди­тель­но; ис­ка­же­ние ав­тор­ской по­зи­ции и фак­ти­че­ские ошиб­ки в от­ве­те от­сут­ству­ют. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: сто­ит иметь в ви­ду, что за­да­ния ти­па №9 и 16 оце­ни­ва­ют­ся неза­ви­си­мо от за­да­ний № 8 и 15. В со­по­ста­ви­тель­ных за­да­ни­ях оди­на­ко­вую роль иг­ра­ет и убе­ди­тель­ное обос­но­ва­ние вы­бо­ра, и со­по­став­ле­ние (изу­чи­те бо­лее вни­ма­тель­но кри­те­рии, и Вы уви­ди­те, что со­по­став­ле­ние в неко­то­рых слу­ча­ях ока­зы­ва­ет­ся ре­ша­ю­щим фак­то­ром ля вы­став­ле­ния бо­лее вы­со­ко­го бал­ла, чем про­сто обос­но­ва­ние). Это зна­чит, что луч­ше еще раз по­вто­рить кое-что из то­го, что бы­ло Ва­ми ска­за­но в ана­ли­ти­че­ских за­да­ни­ях, со­по­ста­вив эти те­зи­сы с при­ве­ден­ны­ми Ва­ми при­ме­ра­ми, чем по­лу­чить в ре­зуль­та­те бо­лее низ­кий балл.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 381
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?