Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неточно. Тургенев во многом согласен с Базаровым, но, безусловно, далеко не во всем. Показывая никчемность дворянства, неспособного к практической деятельности, Тургенев отрицает старые принципы жизни. Другое дело, что он и в нигилизме также не видит будущего, поэтому и показывает Базарова, осознавшего шаткость некоторых принципов своей теории в столкновении с любовью.
Речевая
Неверная, двусмысленная формулировка. Стоило написать более точно: ''поэтому он и не заканчивает роман смертью главного героя, а показывает читателю, что жизнь продолжается''.
Литература
13 из 14
Автор : оксана
21:04, 7 апреля 2017

Почему роман И.С. Тургенева «Отцы и  дети» не заканчивается со смертью главного героя Базарова?

Показать текст целиком

Эпизод смерти Базарова играет важную роль в выражении авторской позиции. Через это событие можно увидеть отношение И.С. Тургенева к происходящим в романе событиям.

Главный герой придерживается нигилистических взглядов. Он отрицает существующий строй, его порядки. Наиболее полно взгляды Базарова раскрываются в спорах с Павлом Петровичем, в которых герой говорит о том, что он отрицает «не только искусство, поэзию», но и то, что «страшно вымолвить». Базаров считает, что «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта», поэтому герой называет творчество Пушкина «ерундой». На протяжении всего романа И. С. Тургенев сталкивает своего героя со многими испытаниями. Например, испытание любовью. Взгляды Базарова меняются, он понимает, что любовь возможна. Или испытание смертью, герой осознаёт, что должен умереть, но остаётся стойким и мужественным, он просит Одинцову позаботиться о своих родителях. Базаров говорит: « Я нужен России. Нет, видимо, не нужен». В этих словах отражается и мнение автора. И.С. Тургенев

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; но есть неточ­но­сти в ин­тер­пре­та­ции ав­тор­ской по­зи­ции (смот­ри ком­мен­та­рий в тек­сте ра­бо­ты).
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 506
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?