Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Во-первых, в предложении много речевых штампов, во-вторых, повторяется конструкция ''одним из...''.
Комментарий к фрагменту
Неверно определен любовный конфликт. В нем участвуют и другие персонажи пьесы.
Речевая
Надо: ''реплику, обращенную к Лизе''
Грамматическая
Нарушены грамматические связи.
Речевая
Одно из двух слов лишнее.
Комментарий к фрагменту
Неточно. Чацкий думает не только о науках. Он в первую очередь думает об общественной пользе.
Речевая
Двусмысленное выражение. Надо написать: ''общались с детства''.
Речевая
Пропущено подлежащее. Надо: ''он покинул...''
Фактическая
Действие происходит не в поместье, а в московском доме Фамусовых.
Речевая
Ошибка в употреблении местоимения.
Речевая
Неудачное выражение.
Комментарий к фрагменту
На основании чего сделано такое предположение?
Речевая
Повтор слова (отношении, отношения)
Литература
8 из 14
Автор : Кирилл
02:37, 6 апреля 2017

Почему Софья, героиня комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, — «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку»?

Показать текст целиком

А.С.Грибоедов является одним из величайших отечественных драматургов, из под чьего пера вышло множество прекрасных произведений, одним из которых является комедия "Горе от ума".Раскрывая тему невежества дворянства своего времени, автор также вводит любовный конфликт между Софьей и Чацким.

Софья- юная девушка, один из центральных персонажей комедии. В начале произведения мы видим её как романтическую особу, зачитывающуюся французскими романами, что мало нравится её отцу, которому "...от русских больно спится", и проводящую ночи напролет со своим возлюбленным. Но Молчалин, будучи тихим и скромным секретарем, для которого в приоритете в первую очередь продвижение по карьерной лестнице, слабо похож на идеальную для нее пару. И хоть с этой ролью он вполне справляется для него это всего лишь еще одна возможность продвинуться по службе, что можно проследить через его реплику Лизе об их отношениях с Софьей. Так почему же она выбрала именно его?На мой взгляд, она специально выбрала мужчину, который максимально не похож на Чацкого -  человека образованного и не боящегося высказывать свои мысли идеи

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 8 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Вы не ука­за­ли о той ро­ли в мос­ков­ском об­ще­стве, ко­то­рая от­во­ди­лась му­жьям, пре­вра­щав­ших­ся в "маль­чи­ков-слуг", "маль­чи­ков-па­жей". При­ме­ры за­муж­них дам и их бес­ха­рак­тер­ных му­жей так­же яв­ля­ют­ся при­чи­ной, объ­яс­ня­ю­щей вы­бор Со­фьи. До­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка и неточ­но­сти в ин­тер­пре­та­ции тек­ста.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка (Вы невер­но опре­де­ли­ли лю­бов­ный кон­фликт пье­сы).
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть рас­суж­де­ния, не свя­зан­ные с те­мой. Так, неяс­но, с ка­кой це­лью Вы упо­мя­ну­ли о том, что Чац­кий по­ки­да­ет Со­фью на­все­гда. Как это объ­яс­ня­ет при­чи­ны вы­бо­ра Со­фьи? Нело­гич­ным вы­гля­дит вступ­ле­ние, в ко­то­ром Вы упо­ми­на­е­те те­му неве­же­ствен­но­го дво­рян­ства, за­тро­ну­тую Гри­бо­едо­вым, но по­том эту мысль ни­как не раз­ви­ва­е­те.
5. До­пу­ще­но бо­лее 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?