Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное, двусмысленное выражение.
Литература
0 из 14
Автор : оксана
14:21, 5 апреля 2017

Почему роман И.С. Тургенева «Отцы и  дети» не заканчивается со смертью главного героя Базарова?

Показать текст целиком

Эпизод смерти Базарова играет важную роль в выражении авторской позиции. Через это событие можно увидеть отношение И.С. Тургенева к главному герою, его взглядам.

Евгений Базаров был простого происхождения, его дед «землю пахал». Молодой человек говорит об этом с гордостью в доме у Кирсановых. Хоть Базаров и не имеет больших средств, он всегда горд: «… Человек я бедный, но милостыни... не принимал». Герой придерживается нигилистических взглядов. Сущность такого мировоззрения заключалась в отрицании существующего строя, его порядков. Наиболее полно эти взгляды Базарова раскрываются в спорах с Павлом Петровичем, в которых герой говорит о том, что он отрицает « не только искусство, поэзию», но и то, что «страшно вымолвить». Творчество Пушкина, которое любит Николай Петрович, нигилист называет «ерундой». По мнению Базарова, «Порядочный химик в двадцать раз важнее всякого поэта». Но если искусство для героя ничего не значит, то к науке у молодого человека отношение совсем другое. Являясь студентом медицинского факультета, Базаров интересуется хи

Критерии
  • 0 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 0 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 0 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 0 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 0 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Вам сле­до­ва­ло по­ка­зать, что изоб­ра­жа­ет­ся в ро­мане по­сте смер­ти глав­но­го ге­роя и по­че­му те со­бы­тия, ко­то­рые про­ис­хо­дят по­сле смер­ти Ба­за­ро­ва, зна­чи­мы для ав­то­ра. Как это вы­ра­жа­ет ав­тор­скую по­зи­цию. Вы об этом не го­во­ри­те. По су­ти, Ва­ше со­чи­не­ние на­пи­са­но не по те­ме и по­это­му оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов по пер­во­му кри­те­рию. Ес­ли при про­вер­ке ра­бо­ты экс­перт по пер­во­му кри­те­рию ста­вит 0 бал­лов, за­да­ние счи­та­ет­ся невы­пол­нен­ным и даль­ше не про­ве­ря­ет­ся. По че­ты­рём дру­гим кри­те­ри­ям (2, 3, 4, 5) в «Про­то­кол про­вер­ки от­ве­тов на за­да­ния» блан­ка № 2 вы­став­ля­ет­ся 0 бал­лов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 705
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?