Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Тезис не подтверждается тем, что Вы рассказали о Раскольникове. Разве убийца, совершивший ''чудовищный поступок'', достоин того, чтобы ему помогли? И что свидетельствует о том, что убийца - такой же человек, как и все остальные?
Литература
2 из 4
Автор : Аноним
19:53, 3 апреля 2017

В каких произведениях русской классики звучит тема социальной несправедливости и что сближает эти произведения с пьесой М. Горького? (Приведите 2–3 примера с указанием авторов.)

«На дне» М. ГорькийЛука (задумчиво, Бубнову). Вот... ты говоришь – правда... Она, правда-то, – не всегда по недугу человеку... не всегда правдой душу вылечишь... Был, примерно, такой случай; знал я одного человека, который в праведную землю верил...

Бубнов. Во что-о?

Лука. В праведную землю. Должна, говорил, быть на свете праведная земля... в той, дескать, земле – особые люди населяют... хорошие люди! друг дружку они уважают, друг дружке – завсяко-просто – помогают... и все у них славно-хорошо! И вот человек все собирался идти... праведную эту землю искать. Был он – бедный, жил – плохо... и, когда приходилось ему так уж трудно, что хоть ложись да помирай, – духа он не терял, а все, бывало, усмехался только да высказывал: «Ничего! потерплю! Еще несколько – пожду... а потом – брошу всю эту жизнь и – уйду в праведную землю...» Одна у него радость была – земля эта...

Пепел. Ну? Пошел?

Бубнов. Куда? Хо-хо!

Лука. И вот в это место – в Сибири дело-то было – прислали ссыльного, ученого... с книгами, с планами он, ученый-то, и со всякими штуками... Человек и говорит ученому: «Покажи ты мне, сделай милость, где лежит праведная земля и как туда дорога?» Сейчас это ученый книги раскрыл, планы разложил... глядел-глядел – нет нигде праведной земли! Всё верно, все земли показаны, а праведной – нет!..

Пепел (негромко). Ну? Нету?

Бубнов хохочет.

Наташа. Погоди ты... ну, дедушка?

Лука. Человек – не верит... Должна, говорит, быть... ищи лучше! А то, говорит, книги и планы твои – ни к чему, если праведной земли нет... Ученый – в обиду. Мои, говорит, планы самые верные, а праведной земли вовсе нигде нет. Ну, тут и человек рассердился – как так? Жил-жил, терпел-терпел и все верил – есть! а по планам выходит – нету! Грабеж!.. И говорит он ученому: «Ах ты... сволочь эдакой! Подлец ты, а не ученый...» Да в ухо ему – раз! Да еще!.. (Помолчав.) А после того пошел домой – и удавился!..

Все молчат, Лука, улыбаясь, смотрит на Пепла и Наташу.

Пепел (негромко). Ч-черт те возьми... история – невеселая...

Наташа. Не стерпел обмана... Бубнов (угрюмо). Всё – сказки...

Показать текст целиком

Тема социальной несправедливости довольно часто поднимается в произведениях русской литературы. Например, с подобного рода несправедливостью мы встречаемся в повести Н.В. Гоголя «Шинель». Главного героя, Акакия Акакиевича Башмачкина, желающего вернуть украденную шинель, жестко распекает «значительное лицо». Глубоко оскорбленный таким равнодушием, персонаж заболевает и умирает. Писатель этим эпизодом хотел подчеркнуть ту глубокую пропасть, которая разделяет власть и «маленьких людей».

Эта же тема звучит и в романе Ф.М. Достоевско

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос. Ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния, но со­по­став­ле­ние про­из­ве­де­ний с ис­ход­ным тек­стом неубе­ди­тель­но. Сле­до­ва­ло раз­де­лить со­по­став­ле­ние со­ци­аль­ной про­бле­ма­ти­ки, рас­кры­той в по­ве­сти Го­го­ля "Ши­нель" с про­из­ве­де­ни­ем Горь­ко­го, и со­по­став­ле­ние ис­ход­но­го тек­ста с ро­ма­ном До­сто­ев­ско­го "Пре­ступ­ле­ние и на­ка­за­ние", так как осо­бен­но­сти рас­кры­тия со­ци­аль­ной про­бле­ма­ти­ки во всех трех про­из­ве­де­ни­ях су­ще­ствен­но раз­ли­ча­ют­ся.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 498
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?