Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Правильно: ''всегда''.
Речевая
Неудачное выражение.
Фактическая
Надо: ''Азазелло''
Речевая
Речевой штамп.
Речевая
Неточное выражение. Правильно: ''их возвышенным чувствам нет места ...''
Литература
9 из 14
Автор : Анжелика
11:11, 1 апреля 2017

Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? (По роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита»).

Показать текст целиком

Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - это произведение, где автор поднимает вопросы, которые навсегда останутся актуальными. В этом романе есть темы добра и зла, любви и ненависти, дружбы и предательства.
Как известно, главный герой, Мастер, пишет произведение, для которого он не жалеет сил и времени. Булгаков описывает этот творческий процесс, как трепетное созвучие художника и его творения. Но в дальнейшем всё складывается не так, как хотят того главные герои, Мастер и Маргарита. Роман «Понтий Пилат» остаётся непризнанным в обществе, а самого писателя начинают преследовать. В «Мастере и Маргарите» изображается конфликт между толпой и художником. Нельзя не согласиться с тем, что Латунский и Лаврович жестоко обошлись с первой и такой любимой работой Мастера. Под тяжестью этих обстоятельств, где на одного человека обрушилось безжалостное негодование толпы, главный герой исчезает из города, не сказав никому о месте своего нахождения. С этого момента Маргарита начинает с непоколебимой верой в лучшее искать своего мастера. Несмотря на то, что эта женщина была хрупкой и не могла положиться на кого-то более сильного и мужественного, она не боится ничего, ничего из того, что п

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Так, Вы не ука­за­ли роль Мар­га­ри­ты в со­зда­нии ро­ма­на Ма­сте­ра, не ска­за­ли, что лю­бовь ока­зы­ва­ет­ся вы­со­ким чув­ством, при­ня­тым не толь­ко си­ла­ми добра, но оце­нен­ным по до­сто­ин­ству и си­ла­ми зла.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся не слиш­ком раз­но­сто­ронне и не все­гда обос­но­ван­но. Так, неяс­но, за­чем Вы пе­ре­ска­зы­ва­е­те ис­то­рию о со­зда­нии Ма­сте­ром ро­ма­на о Пон­тии Пи­ла­те, ес­ли не го­во­ри­те об уча­стии в этом про­цес­се Мар­га­ри­ты. В ос­нов­ном Вы при­бе­га­е­те к пе­ре­ска­зу от­дель­ных сю­жет­ных со­бы­тий и сцен, да­е­те очень ма­ло ком­мен­та­ри­ев, со­от­вет­ству­ю­щих те­ме.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но не все ча­сти свя­за­ны с те­мой. Так, вступ­ле­ние и на­ча­ло ос­нов­ной ча­сти с про­бле­мой рас­кры­тия в ро­мане Бул­га­ко­ва те­мы люб­ви ни­как не свя­за­ны.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 701
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?