Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Повтор однокоренного слова: ''предстает'', ''представляет'', ''предстает''
Комментарий к фрагменту
Неудачна интерпретация эпизода. Автор показывает немощность Мармеладова, эта сцена вызывает сочувствие всех окружающих умирающему герою, все бросаются его поднимать.
Речевая
Неудачная формулировка. И повторяется слово ''образ'' (''Таким образом, образ Мармеладова - это образ...'')
Литература
2 из 4
Автор : Аноним
01:10, 31 марта 2017

Каково отношение автора к Мармеладову?

Мармеладов был в последней агонии; он не отводил своих глаз от лица Катерины Ивановны, склонившейся снова над ним. Ему все хотелось что-то ей сказать; он было и начал, с усилием шевеля языком и неясно выговаривая слова, но Катерина Ивановна, понявшая, что он хочет просить у ней прощения, тотчас же повелительно крикнула на него:

– Молчи-и-и! Не надо!.. Знаю, что хочешь сказать!.. – И больной умолк; но в ту же минуту блуждающий взгляд его упал на дверь, и он увидал Соню…

До сих пор он не замечал ее: она стояла в углу и в тени.

– Кто это? Кто это? – проговорил он вдруг хриплым задыхающимся голосом, весь в тревоге, с ужасом указывая глазами на дверь, где стояла дочь, и усиливаясь приподняться.

– Лежи! Лежи-и-и! – крикнула было Катерина Ивановна.

Но он с неестественным усилием успел опереться на руке. Он дико и неподвижно смотрел некоторое время на дочь, как бы не узнавая ее. Да и ни разу еще он не видал ее в таком костюме. Вдруг он узнал ее, приниженную, убитую, расфранченную и стыдящуюся, смиренно ожидающую своей очереди проститься с умирающим отцом. Бесконечное страдание изобразилось в лице его.

– Соня! Дочь! Прости! – крикнул он и хотел было протянуть к ней руку, но, потеряв опору, сорвался и грохнулся с дивана, прямо лицом наземь; бросились поднимать его, положили, но он уже отходил. Соня слабо вскрикнула, подбежала, обняла его и так и замерла в этом объятии. Он умер у нее в руках.

– Добился своего! – крикнула Катерина Ивановна, увидав труп мужа, – ну, что теперь делать! Чем я похороню его! А чем их-то, их-то завтра чем накормлю?

Раскольников подошел к Катерине Ивановне.

– Катерина Ивановна, – начал он ей, – на прошлой неделе ваш покойный муж рассказал мне всю свою жизнь и все обстоятельства… Будьте уверены, что он говорил об вас с восторженным уважением. С этого вечера, когда я узнал, как он всем вам был предан и как особенно вас, Катерина Ивановна, уважал и любил, несмотря на свою несчастную слабость, с этого вечера мы и стали друзьями… Позвольте же мне теперь…способствовать… к отданию долга моему покойному другу. Вот тут… двадцать рублей, кажется, – и если это может послужить вам в помощь, то… я… одним словом, я зайду, – я непременно зайду… я, может быть, еще завтра зайду… Прощайте!

Показать текст целиком

В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Мармеладов один из первых героев,с которым встречается главный герой Родион Романович Раскольников. В приведённом фрагменте Мармеладов предстаёт перед нами в предсмертном состоянии. Автор представляет Мармеладова в «последней агонии», из чего читатели понимают,что в романе он предстает в последний раз. Увидев Сонечку,Мармеладов сначала не мог узнать её, но потом он узнал её «приниженную, убитую, расфранченную и стыдящуюся..». «Соня! Дочь! Прости!» - мне кажется, автор относится с жалостью к Мармеладову, т

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пра­виль­ный от­вет на во­прос, с уче­том ав­тор­ской по­зи­ции, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны, при­ве­де­ны при­ме­ры из тек­ста; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста; но до­пу­ще­на неточ­ность в ин­тер­пре­та­ции од­но­го из эпи­зо­дов ана­ли­зи­ру­е­мо­го тек­ста и не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Так, Вы хо­ро­шо про­ана­ли­зи­ро­ва­ли мо­мент, ко­гда Мар­ме­ла­дов про­сит про­ще­ния у сво­ей до­че­ри. Кро­ме то­го, сле­до­ва­ло от­ме­тить, что ав­тор­ская по­зи­ция вы­ра­жа­ет­ся через от­но­ше­ние к Мар­ме­ла­до­ву дру­гих пер­со­на­жей, и по­ка­зать, что ис­пы­ты­ва­ет Со­ня, как от­но­сит­ся к му­жу Ка­те­ри­на Ива­нов­на, что го­во­рит об умер­шем Рас­коль­ни­ков. В от­ве­те до­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?