Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Неправильно интерпретируется текст стихотворения Кузнецова. Врач приходит в стан врагов за бинтами и лекарствами, и они, заклятые враги, проявляют милосердие (''сложили, что нужно в суму''). Простота милосердия в том, что доктор верил в человечность врагов, в их сострадание.
Комментарий к фрагменту
Лирический герой.
Речевая
Надо: ''призыв к людям совершать добрые дела''.
Литература
3 из 4
Автор : Аноним
11:58, 29 марта 2017

В каких произведениях русских поэтов звучит тема доброты и милосердия и в чём эти произведения можно сопоставить с "Песенкой об открытой двери" Б.Ш.Окуджавы ? 

ПЕСЕНКА ОБ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ Когда метель кричит, как зверь — Протяжно и сердито, Не запирайте вашу дверь, Пусть будет дверь открыта. И если ляжет дальний путь Нелегкий путь, представьте, Дверь не забудьте распахнуть, Открытой дверь оставьте. И, уходя в ночной тиши, Без лишних слов решайте: Огонь сосны с огнем души В печи перемешайте. Пусть будет теплою стена И мягкою — скамейка... Дверям закрытым — грош цена, Замку цена — копейка!Б. Ш. Окуджава

Показать текст целиком

Не только Окуджава призывал человечество к доброте и милосердию.

Так,например, в стихотворении Юрия Кузнецова "Простота милосердия" доктор,придя во вражеский лазарет хочет помочь пострадавшим, нуждающимся , даже несмотря на то,что они являются для него врагами.Его сердце не знает границ, оно  способно к милосердию. А Окуджава в своем стихотворении именно к этому и призывает, используя образ открытой двери , подразумевая под ней душу, открытую и добрую:" Когда метель кричит,как зверь - /Не запирайте вашу дверь."

Так

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пра­виль­ный от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор сти­хо­тво­ре­ния Яши­на, при обос­но­ва­нии вы­бо­ра сти­хо­тво­ре­ния Куз­не­цо­ва до­пу­ще­на фак­ти­че­ская ошиб­ка, свя­зан­ная с невер­ным пе­ре­ска­зом со­дер­жа­ния тек­ста. Оба про­из­ве­де­ния убе­ди­тель­но со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?