Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Неправильное присоединение придаточного уступки.
Речевая
Один из двух союзов лишний.
Речевая
Пропущено слово. Надо: ''Варваре же хватило смелости бросить вызов...''
Речевая
Неудачное выражение. Лучше сказать: ''Оттого судьба их оказалась столь различной''.
Литература
11 из 14
Автор : екатерина
07:04, 26 марта 2017

Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? (По пьесе А.Н. Островского «Гроза»).

Показать текст целиком

Пьеса Островского "Гроза" является одной из самых известных пьес в творчестве автора. В данной пьесе идет повествование о несчастной любви, которая была осуждена злонравным обществом. Главная героиня Катерина несчастлива в браке, не любит мужа и постоянно терпит придирки со стороны свекрови. "Кабы не свекровь, сокрушила она меня" - признается Катерина, оставшись наедине. "От нее (свекрови) мне и дом то опостылел" - именно от тирании Кабанихи Катерина стала чувствовать себя несчастной в браке, вследствие чего и влюбилась в племянника помещика Дикого - Бориса. Единственная, кто сочувствует девушке и поддерживает ее - это золовка Варвара. Но, несмотря на их "общее несчастье", я считаю, что эти два женских образа противоположны.Во-первых, социальный статус - Катерина замужем, Варвара нет. Кроме того, Кабаниха относится к своей дочери Варваре менее строго, отчего та чувствует себя намного свободней,

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но в Ва­шем от­ве­те ни ра­зу не обо­зна­чен пра­виль­но жанр ана­ли­зи­ру­е­мой пье­сы.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, но в со­чи­не­нии не вы­де­ле­ны смыс­ло­вые ча­сти, в тек­сте необ­хо­ди­мо вы­де­лять от­дель­ны­ми аб­за­ца­ми вступ­ле­ние, ос­нов­ную часть и за­клю­че­ние.
5. До­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 701
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?