Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вряд ли это можно отнести к Базарову.
Литература
3 из 4
Автор : Anna
09:17, 22 марта 2017

В чем сходство «Чистого понедельника» И.А. Бунина с другими произведениями русских классиков XIX – XX вв. о любви? (При сопоставлении укажите произведения и авторов.)

«Чистый понедельник» И.А. БунинВ нижнем этаже в трактире Егорова в Охотном ряду было полно лохматыми, толсто одетыми извозчиками, резавшими стопки блинов, залитых сверх меры маслом и сметаной, было парно, как в бане. В верхних комнатах, тоже очень теплых, с низкими потолками, старозаветные купцы запивали огненные блины с зернистой икрой замороженным шампанским. Мы прошли во вторую комнату, где в углу, перед черной доской иконы Богородицы троеручицы, горела лампадка, сели за длинный стол на черный кожаный диван... Пушок на ее верхней губе был в инее, янтарь щек слегка розовел, чернота райка совсем слилась с зрачком, – я не мог отвести восторженных глаз от ее лица. А она говорила, вынимая платочек из душистой муфты:

– Хорошо! Внизу дикие мужики, а тут блины с шампанским и богородица троеручица. Три руки! Ведь это Индия! Вы – барин, вы не можете понимать так, как я, всю эту Москву.

– Могу, могу! – отвечал я. – И давайте закажем обед силен!

– Как это \"силен\"?

– Это значит – сильный. Как же вы не знаете? \"Рече Гюрги...\"

– Как хорошо! Гюрги!

– Да, князь Юрий Долгорукий. \"Рече Гюрги ко Святославу, князю Северскому: \"Приди ко мне, брате, в Москову\" и повеле устроить обед силен\".

– Как хорошо. И вот только в каких-нибудь северных монастырях осталась теперь эта Русь. Да еще в церковных песнопениях. Недавно я ходила в Зачатьевский монастырь – вы представить себе не можете, до чего дивно поют там стихиры! А в Чудовом еще лучше. Я прошлый год все ходила туда на Страстной. Ах, как было хорошо! Везде лужи, воздух уж мягкий, на душе как-то нежно, грустно и все время это чувство родины, ее старины... Все двери в соборе открыты, весь день входит и выходит простой народ, весь день службы... Ох, уйду я куда-нибудь в монастырь, в какой-нибудь самый глухой, вологодский, вятский!

И я уже рассеянно слушал, что она говорила дальше. А она говорила с тихим светом в глазах:

– Я русское летописное, русские сказания так люблю, что до тех пор перечитываю то, что особенно нравится, пока наизусть не заучу. \"Был в русской земле город, названием Муром, в нем же самодержствовал благоверный князь, именем Павел. И вселил к жене его диавол летучего змея на блуд. И сей змей являлся ей в естестве человеческом, зело прекрасном...\"

Я шутя сделал страшные глаза:

– Ой, какой ужас!

Она, не слушая, продолжала:

– Так испытывал ее Бог. \"Когда же пришло время ее благостной кончины, умолили Бога сей князь и княгиня преставиться им в един день. И сговорились быть погребенными в едином гробу. И велели вытесать в едином камне два гробных ложа. И облеклись, такожде единовременно, в монашеское одеяние...\"

И опять моя рассеянность сменилась удивлением и даже тревогой: что это с ней нынче?

Показать текст целиком

Многие русский классики в своих произведениях обращались к теме любви.Так, например, Евгений Базаров, главный герой романа Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети", влюбляется в Анна Сергеевну Одинцову, умную и образованную женщину, знающую себе цену и имеющую на все свою точку зрения. Герои симпатизируют друг другу, однако Одинцова решает, что "спокойствие лучше всего на свете" и также, как и героиня Бунина, отказывается от своих чувств. Для Базарова, как и для бунинского героя, чувство любви становится причиной сильного потрясения, пос

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния и оба про­из­ве­де­ния со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но при со­по­став­ле­нии бу­нин­ско­го про­из­ве­де­ния с ро­ма­ном И.С.Тур­ге­не­ва "От­цы и де­ти" да­на непра­виль­ная ин­тер­пре­та­ция об­ра­за Ба­за­ро­ва: Ба­за­ров - силь­ная лич­ность, мо­гу­чая на­ту­ра, и нель­зя од­но­знач­но сво­дить тра­ги­че­скую слу­чай­ность, став­шую при­чи­ной его смер­ти, к неуда­чам в люб­ви, по­стиг­шим ге­роя.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 519
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?