Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
2 из 4
Автор : Anna
21:37, 21 марта 2017

В каких произведениях русской литературы воспевается яркая, сильная личность и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Горького «Старуха Изергиль»?

«Старуха Изергиль» М. Горький

Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы, усталые и злые, стали ездить Данко.

— Ты, — сказали они, — ничтожный и вредный человек для нас! Ты повёл нас и утомил, и за это ты погибнешь!

— Вы сказали: «Веди!» — и я повёл! — крикнул Данко, становясь против них грудью. — Во мне есть мужество вести, вот потому я повёл вас! А вы? Что сделали вы в помощь себе? Вы только шли и не умели сохранить силы на путь более долгий! Вы только шли, шли, как стадо овец!

Но эти слова разъярили их ещё более.

— Ты умрёшь! Ты умрёшь! — ревели они.

А лес всё гудел и гудел, вторя их крикам, и молнии разрывали тьму в клочья. Данко смотрел на тех, ради которых он понёс труд, и видел, что они - как звери. Много людей стояло вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать пощады от них. Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям оно погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут. И вот его сердце вспыхнуло огнём желания спасти их, вывести на лёгкий путь, и тогда в его очах засверкали лучи того могучего огня... А они, увидав это, подумали, что он рассвирепел, отчего так ярко и разгорелись очи, и они насторожились, как волки, ожидая, что он будет бороться с ними, и стали плотнее окружать его, чтобы легче им было схватить и убить Данко. А он уже понял их думу, оттого ещё ярче загорелось в нём сердце, ибо эта их дума родила в нём тоску.

А лес всё пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь...

— Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко.

И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой.

Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумлённые, стали как камни.

— Идём! — крикнул Данко и бросился вперёд на своё место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.

Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивлённо качая вершинами, но его шум был заглушён топотом бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слёз. А Данко всё был впереди, и сердце его всё пылало, пылало!

И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождём. Гроза была - там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река... Был вечер, и от лучей заката река казалась красной, как та кровь, что била горячей струёй из разорванной груди Данко.

Кинул взор вперёд себя на ширь степи гордый смельчак Данко, — кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и — умер.

Показать текст целиком

Русская литература всегда отличалась многообразием характеров персонажей, и писатели часто обращались к теме ярких и выдающихся личностей. Так, например в произведении Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" Петр Гринев отличается своей смелостью, добротой, честью и самоотверженностью.Молодой человек готов жертвовать собой ради близких ему людей, в тяжелых ситуациях он поступает с неизменным достоинством, защищает  свою честь, остается великодушным и сохраняет свою человечность даже в условиях бунта.

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, но при этом Вы ушли в сто­ро­ну от за­дан­но­го на­прав­ле­ния ана­ли­за. Фра­за "яр­кая, силь­ная лич­ность" пред­по­ла­га­ет в первую оче­редь рас­смот­ре­ние ге­ро­ев, вы­де­ля­ю­щих­ся из обыч­ной сре­ды. И Петр Гри­нев (яв­ля­ю­щий­ся ти­пич­ным пред­ста­ви­те­лем по­ме­щи­чье­го дво­рян­ства), и Мат­ре­на (яв­ля­ю­ща­я­ся обыч­ной кре­стьян­кой) тем и при­вле­ка­ют вни­ма­ние пи­са­те­лей-ре­а­ли­стов, по­то­му и ока­зы­ва­ют­ся близ­ки обыч­но­му чи­та­те­лю, что они ни­чем осо­бен­ным не вы­де­ля­ют­ся (не счи­тая, ко­неч­но, тех нрав­ствен­ных и мо­раль­ных ка­честв, ко­то­рые под­чер­ки­ва­ют­ся ав­то­ром при­е­ма­ми со­по­став­ле­ния с под­лой и ли­шен­ной ис­крен­них чувств сре­дой. При этом Пуш­кин в то же вре­мя по­ка­зы­ва­ет и не ме­нее са­мо­от­вер­жен­ных пер­со­на­жей, та­ких как ка­пи­тан Ми­ро­нов и его же­на, Ма­ша Ми­ро­но­ва, Еме­льян Пу­га­чев). Вам ча­стич­но мо­жет быть за­чтен от­вет, но толь­ко в плане убе­ди­тель­но­го обос­но­ва­ния вы­бо­ра на­зван­ных про­из­ве­де­ний, так как в от­ве­те Вы все-та­ки по­ка­за­ли, что на­зван­ные ва­ми пер­со­на­жи от­ли­ча­ют­ся са­мо­от­вер­жен­но­стью (прав­да, не по­ка­за­ли, в чем со­сто­ит их "яр­кость"). Со­по­став­ле­ние с ис­ход­ным тек­стом неубе­ди­тель­но, так как Вы не учи­ты­ва­е­те за­дан­но­го на­прав­ле­ния ана­ли­за, в лю­бом слу­чае сле­до­ва­ло под­черк­нуть огром­ную раз­ни­цу меж­ду ро­ман­ти­че­ским ге­ро­ем горь­ков­ско­го про­из­ве­де­ния и ге­ро­я­ми ре­а­ли­сти­че­ских про­из­ве­де­ний А.С. Пуш­ки­на и А.И. Сол­же­ни­цы­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 479
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?