Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Слово ''самобытность'' имеет положительный смысл. Сохранить самобытность - значит, сохранить свою индивидуальность. Вы вкладываете в это слово какое-то свое, придуманное Вами негативное значение.
Речевая
Жадным стал Ионыч, а не персонаж.
Грамматическая
Надо: Туркины
Комментарий к фрагменту
Неточно. Про Туркиных нельзя сказать, что они не имели никаких целей, кроме накопления денег и сытой еды.
Речевая
Кто? До этого речь шла о Старцеве.
Грамматическая
Надо: ''стали''
Речевая
В такой формулировке возникает двусмысленность. Вам, наверное, следовало написать слово ''высокопоставленный'' слитно.
Речевая
Неудачная формулировка.
Речевая
О чем? Мысль не закончена.
Литература
10 из 14
10:11, 18 марта 2017

Почему А.П. Чехов назвал обывательщину «страшным злом» (по рассказам писателя)?

Показать текст целиком

Излюбленный приём А.П.Чехова - проверять своих героев бытом. В его рассказах часто встречаются образованные, сильные люди, которые позже становятся порабощены деньгами, жадностью, эгоизмом - обывателями.

   Чехов изобразил деградацию личности в рассказе “Ионыч”. Доктор Старцев имел высокие цели: помогать людям, найти любовь, но после отказа возлюбленной Котика он не смог побороть эту “самобытность”. Его перестали интересовать работа, любовь, больные. Персонаж стал жадным, которого ничего не интересует кроме накопления денег и сытой еды. Окружение, (даже “самая образованная и талантливая семья города” Туркиных) имеющее подобные цели, превратило и Старцева в обывателя. Он сам знает, что “стареет, полнеет, опускается”, но ничего не делает и не желает делать для того, чтобы это изменить.  Он поместил героя в ту губительную среду, против которой тот идти не хотел. Автор с отчаянием заявляет : “Он одинок. Живется ему скучно, ничто его не интересует”. Я считаю, что никто не поспорит с автором в том, что обывательщина  - “страшное зло”, потому что это  приводит к разрушению души человека.

  Маленький эпизод изображения нравов общества мы видим в рассказе “Дама с собачкой”. Тоскуя по своей Анне Сергеевне, герой решается рассказать об этом сво

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, но есть неточ­ность в трак­тов­ке об­ра­зов рас­ска­за "Ионыч".
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
До­пу­ще­но бо­лее 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?