Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
современного писателю поколения, а лучше: ''поколения 1830-х годов''
Речевая
Поступки черты характера - слишком разные понятия. Следовало написать: ''Характер Печорина, главного героя романа, отображает в себе черты, свойственные современникам автора''.
Речевая
Надо: ''потерянному поколению эпохи, современной автору''.
Речевая
Нарушено единство стилистики текста. Вы пишете сочинение-рассуждение, и Вам незачем указывать самой себе, что нужно делать, а что не нужно. Следовало написать более лаконично: ''Чтобы ответить на тот вопрос, рассмотрим поступки главного героя, свидетельствующие о его близости к ''потерянному'' поколению''.
Фактическая
Неточная интерпретация. Бэлу он воспринимал как возможность спасения, она, по его мнению, могла воскресить его душу, но этого не произошло.
Фактическая
Перечитайте текст. Вы неверно интерпретируете образ Максима Максимыча. Максим Максимыч вовсе не был современником Печорину, он был представителем другого поколения.
Комментарий к фрагменту
Нельзя это утверждать однозначно. Герой вовсе не был равнодушен к тому, что он совершал. Об этом свидетельствует весь его журнал.
Фактическая
Неверная интерпретация характера Печорина.
Фактическая
Грушницкий не был другом Печорина. Более того, он совершил подлость, оскорбив Мэри.
Фактическая
Перечитайте эпизод еще раз. Первым стрелял Грушницкий, а Печорин до последних минут надеялся на его великодушие, на то, что Грушницкий не пойдет на осуществление задуманной подлости с незаряженным пистолетом.
Комментарий к фрагменту
Вы искажаете авторскую позицию.
Комментарий к фрагменту
Нарушены границы между двумя реальностями: реальностью текста и реальностью изображенного в тексте. Герой умирает не на страницах романа, а в том мире, который показан Лермонтовым в романе. Это терминологическая ошибка.
Речевая
Надо: ''являющегося современником автора''.
Литература
0 из 14
Автор : Маргарита
22:02, 16 марта 2017

Как в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» отображена драма «потерянного» поколения?. 

Показать текст целиком

Перед написанием романа "герой нашего времени" Лермонтов поставил перед собой задачу изобразить человека, наделенного качествами людей современного поколения. Поступки Печорина, главного героя романа, отображают в себе черты характера, свойственного современникам автора. Личные качества, манера поведения, образ жизни Печорина - всё это свойственно "потерянному" поколению автора. Итак, в чем же заключается драма "потерянного" поколения? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать поступки главного героя, с помощью них автор показывает, что герой относится к "потерянному" поколению. 


            Одно из качеств Печорина, которое тянет его на "дно" - эгоизм. Ведь если человек живет только для себя, он не может ощутить полноту жизни. Он не может любить, радоваться за других, помогать людям. Печорин эгоистично относится к Бэле. Он добивается её, но делает это не ради высокого чувства, любви, не ради того, чтобы сделать её счастливой. Он делает это просто так. Просто чтобы добиться её, убедиться в своих силах, в том, что он освоил науку "страсти нежной". Печорин не испытывает никаких теплых чувств, к решению добиваться Бэлы его подталкивает чувство азарта, а не любовь. И в этот момент он не думает о ней, о ее чувствах, ему всё равно, будет ли ей больно когда она поймет, что он ее не любит. Добившись её, он охладевает к ней, что еще раз доказывает, что он ее не любил. Заканчивается история о Бэле тем, что она умирает, в чем виноват Печорин, именно из-за его поступка ее убили. Важно отметить, что Лермонтов намеренно не описывает никакой реакции повествователя, Максима Максимыча, на поведение Печорина. Этим автор дает понять, что поступки, совершаемые главным героем, не удивляют его современника, ведь подобные жестокость и эгоизм тогда были "в порядке вещей". 
         Еще один случай, обличающий эгоизм Печорина - это его "любовное приключение" с княжной Мери. Ее он также добивается ради интереса, чтобы убедить себя в том, что он способен завоевать женское сердце. И когда ему удается это сделать и княжна признается ему в своих чувствах, Печорин отвергает её, не беспокоясь о ее переживаниях. Герой

Критерии
  • 0 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 0 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 0 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 0 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 0 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Вы до­пу­сти­ли 5 фак­ти­че­ских оши­бок. Та­кая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов по пер­во­му кри­те­рию и да­лее не оце­ни­ва­ет­ся. Во-пер­вых, Вы так и не ука­за­ли, о ка­ком по­ко­ле­нии идет речь, с ка­ким ис­то­ри­че­ским пе­ри­о­дом свя­за­но то по­ко­ле­ние, ко­то­рое изоб­ра­жа­ет Лер­мон­тов в сво­ем ро­мане. Во-вто­рых, Вы не опи­ра­е­тесь на ав­тор­скую по­зи­цию, а ав­тор во­все не спе­шит осуж­дать сво­е­го ге­роя, на­обо­рот, он с со­чув­стви­ем от­но­сит­ся к той ис­крен­но­сти, с ко­то­рой Пе­чо­рин осуж­да­ет се­бя и свою нрав­ствен­ную ущерб­ность. В-тре­тьих, Вы не об­ра­ща­е­те ни­ка­ко­го вни­ма­ния на со­ци­аль­ную про­бле­ма­ти­ку ро­ма­на, на иро­ни­че­ское от­но­ше­ние са­мо­го ав­то­ра к то­му "во­дя­но­му" пош­ло­му об­ще­ству, ко­то­ро­му про­ти­во­по­став­лен Пе­чо­рин. А ведь Вы ана­ли­зи­ру­е­те ре­а­ли­сти­че­ский пси­хо­ло­ги­че­ский ро­ман, и сле­до­ва­ло в первую оче­редь об­ра­тить вни­ма­ние на неод­но­знач­ную трак­тов­ку об­ра­за Пе­чо­ри­на, на стрем­ле­ние ав­то­ра по­ка­зать имен­но "дра­му", рас­крыть со­ци­аль­ные при­чи­ны, со­зда­ю­щие усло­вия для по­рож­де­ния по­доб­ных Пе­чо­ри­ну ти­пов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?