Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
0 из 4
Автор : Светлана
19:46, 13 марта 2017

В каких произведениях русской литературы звучит тема «отцов и детей» и в чём эти произведения созвучны (или противоположны) «Отцам и детям» И.С. Тургенева?

«Отцы и дети» И.С. ТургеневПроводив Аркадия с насмешливым сожалением и дав ему понять, что он нисколько не обманывается насчёт настоящей цели его поездки, Базаров уединился окончательно: на него нашла лихорадка работы. С Павлом Петровичем он уже не спорил, тем более что тот в его присутствии принимал чересчур аристократический вид и выражал свои мнения более звуками, чем словами. Только однажды Павел Петрович пустился было в состязание с нигилистом по поводу модного в то время вопроса о правах остзейских дворян, но сам вдруг остановился, промолвив с холодною вежливостью:

- Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать.

- Ещё бы! - воскликнул Базаров. - Человек всё в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии.

- Что, это остроумно? - проговорил вопросительно Павел Петрович и отошёл в сторону.

Впрочем, он иногда просил позволения присутствовать при опытах Базарова, а раз даже приблизил свое раздушенное и вымытое отличным снадобьем лицо к микроскопу, для того чтобы посмотреть, как прозрачная инфузория глотала зелёную пылинку и хлопотливо пережёвывала её какими-то очень проворными кулачками, находившимися у ней в горле. Гораздо чаще своего брата посещал Базарова Николай Петрович; он бы каждый день приходил, как он выражался, «учиться», если бы хлопоты по хозяйству не отвлекали его. Он не стеснял молодого естествоиспытателя: садился где-нибудь в уголок комнаты и глядел внимательно, из-редка позволяя себе осторожный вопрос. Во время обедов и ужинов он старался направлять речь на физику, геологию или химию, так как все другие предметы, даже хозяйственные, не говоря уже о политических, могли повести если не к столкновениям, то ко взаимному неудовольствию. Николай Петрович догадывался, что ненависть его брата к Базарову нисколько не уменьшилась. Неважный случай, между многими другими, подтвердил его догадки. Холера стала появляться кое-где по окрестностям и даже «выдернула» двух людей из самого Марьина. Ночью с Павлом Петровичем случился довольно сильный припадок. Он промучился до утра, но не прибёг к искусству Базарова и, увидевшись с ним на следующий день, на его вопрос: «Зачем он не послал за ним?» -отвечал, весь еще бледный, но уже тщательно расчёсанный и выбритый: «Ведь вы, помнится, сами говорили, что не верите в медицину?».

Показать текст целиком

Тема "отцов и детей" звучит и в других произведениях русской литературы. Например, в романе в стихах А.С.Пушкина "Евгений Онегин" данная тема раскрывается на примере семьи Лариных. Две дочери Лариных совершенно не похожи друг на друга. Ольга, младшая, пошла в мать. Она, как и ее матушка в свое время, интересуется лишь нарядами да женихами. Ее не влечет тихая семейная жизнь. Татьяна, напротив, мечтает об уюте, размеренной семейной жизни с любимым человеком. Это произведение созвучно с романом "Отцы и дети" в том, что в нем противопоставлены два поколения: Татьяна Ларина противопоставлена своей матери. Противоположен "Евгений Онегин" роману Тургенева в том, что у Пушкина  тема "отцов и детей" звучит не так остро,

Критерии
  • 0 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 0 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Оба при­ме­ра да­ны без уче­та за­дан­но­го на­прав­ле­ния ана­ли­за. Ес­ли сын пе­ре­ни­ма­ет у сво­их ро­ди­те­лей прин­ци­пы жиз­ни, то это нель­зя на­звать про­бле­мой от­цов и де­тей, это про­бле­ма фор­ми­ро­ва­ния ха­рак­те­ра в опре­де­лен­ной со­ци­аль­ной и нрав­ствен­ной сре­де. Невер­но ис­тол­ко­ван ро­ман Пуш­ки­на "Ев­ге­ний Оне­гин", пе­ре­чи­тай­те стро­ки о мо­ло­до­сти ма­те­ри Та­тья­ны Ла­ри­ной.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 626
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?