Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Следует уточнять: какого именно времени?
Речевая
Слово ''образ'' в данной фразе лишнее. Человек имеет недостатки, но образ недостатков иметь не может, образ лишь отражает те или иные свойства человека.
Литература
11 из 14
Автор : Аноним
15:45, 11 марта 2017

Чем можно объяснить отсутствие в системе персонажей пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад» «идеального» героя?

Показать текст целиком

Пьеса А.П.Чехова “Вишневый сад” - реалистичная картина жизни того времени. В человеческой жизни, как и во многих произведениях русской классики нет идеального героя. Каждый образ или человек имеет свои достоинства и недостатки.

  В пьесе прослеживается деление персонажей на три группы: герои прошлого, настоящего и будущего. Основными представителями прошлого, не желающими ничего менять в своей жизни, являются Раневская и Гаев. Эти люди живут прошлым, воспоминаниями детства, они не могут понять и принять никаких новых изменений (вынужденная продажа сада). За их страданиями и слезами скрываются пустота и и неспособность принять решение.

  К единственному представителю настоящего времени относят Лопахина, чьи «отец и дед были рабами», а сам он теперь «богатый, денег много». Герой идет в ногу со временем, он реально оценивает сложившуюся ситуацию с вишневым садом: предлагает вырубить сад для оплаты долгов хозяев. Так как герой был

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки от­сут­ству­ют, но есть неточ­ность: Вы не обо­зна­чи­ли чет­ко эпо­ху, о ко­то­рой идет речь в пье­се.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия; но Вы ни ра­зу в сво­ем от­ве­те не на­зва­ли жанр ана­ли­зи­ру­е­мой пье­сы, а для рас­кры­тия за­дан­ной про­бле­мы это очень важ­но. Жанр опре­де­лен как ко­ме­дия, то есть цель ав­то­ра - вы­сме­ять ка­кие-то от­ри­ца­тель­ные яв­ле­ния жиз­ни. Это нуж­но бы­ло ука­зать и про­ана­ли­зи­ро­вать.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров, но есть неко­то­рые недо­че­ты в свя­зан­но­сти ча­стей друг с дру­гом. Так, вна­ча­ле Вы го­во­ри­те о ре­а­ли­сти­че­ской кар­тине жиз­ни опре­де­лен­но­го вре­ме­ни (прав­да, не ука­зы­ва­е­те, о ка­ком кон­крет­но вре­ме­ни идет речь), а да­лее уже не го­во­ри­те ни о ка­ком кон­крет­ном вре­ме­ни, а про­сто пи­ше­те о мно­го­гран­ной жиз­ни рус­ских лю­дей, о стрем­ле­нии ав­то­ра по­ка­зать рус­скую жизнь та­кой , ка­кая она есть на са­мом де­ле. Ста­рай­тесь со­от­но­сить те­зи­сы, вы­ска­зан­ные в на­ча­ле со­чи­не­ния и в ос­нов­ной ча­сти, с за­клю­чи­тель­ны­ми вы­во­да­ми.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 715
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?