Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неточно. Тирания Простаковой простирается не на всю семью. Митрофана она совсем не тиранит, а наоборот, потакает всем его прихотям.
Комментарий к фрагменту
Неясно, что Вы имеете в виду. Где в ''Грозе'' Островского сказано, что Кабанова что-то отобрала у других? Если бы говорили о Диком, то это было бы верно, но в отношении Кабанихи - бездоказательно.
Литература
3 из 4
20:36, 9 марта 2017

В каких произведениях русских писателей представлены деспотичные, «самодурные» характеры и в чём их можно сопоставить с характерами Дикого и Кабанихи?

Действие IЯвление 5

Кабанова Если ты хочешь мать послушать, так ты, как приедешь туда, сделай так, как я тебе приказывала.

Кабанов  Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!

Кабанова Не очень-то нынче старших уважают.

Варвара(про себя).Не уважишь тебя, как же!

Кабанов Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг.

Кабанова Поверила бы я тебе, мой друг, кабы своими глазами не видала да своими ушами не слыхала, каково теперь стало почтение родителям от детей-то! Хоть бы то-то помнили, сколько матери болезней от детей переносят.

Кабанов Я, маменька...

Кабанова Если родительница что когда и обидное, по вашей гордости, скажет, так, я думаю, можно бы перенести! А, как ты думаешь?

К а б а н о в  Да когда же я, маменька, не переносил от вас?

К а б а н о в а  Мать стара, глупа; ну, а вы, молодые люди, умные, не должны с нас, дураков, и взыскивать.

К а б а н о в(вздыхая в сторону). Ах ты, господи! (Матери.) Да смеем ли мы, маменька, подумать!

К а б а н о в а Ведь от любви родители и строги-то к вам бывают, от любви вас и бранят-то, все думают добру научить. Ну, а это нынче не нравится. И пойдут детки-то по людям славить, что мать ворчунья, что мать проходу не дает, со свету сживает. А, сохрани господи, каким-нибудь словом снохе не угодить, ну и пошел разговор, что свекровь заела совсем.

К а б а н о в Нешто, маменька, кто говорит про вас?

К а б а н о в а Не слыхала, мой друг, не слыхала, лгать не хочу. Уж кабы я слышала, я бы с тобой, мой милый, тогда не так заговорила. (Вздыхает.) Ох, грех тяжкий! Вот долго ли согрешить-то! Разговор близкий сердцу пойдет, ну и согрешишь, рассердишься. Нет, мой друг, говори, что хочешь, про меня. Никому не закажешь говорить: в глаза не посмеют, так за глаза станут.

К а б а н о в Да отсохни язык...

К а б а н о в а Полно, полно, не божись! Грех! Я уж давно вижу, что тебе жена милее матери. С тех пор как женился, я уж от тебя прежней любви не вижу.

К а б а н о в В чем же вы, маменька, это видите?

К а б а н о в а Да во всем, мой друг! Мать чего глазами не увидит, так у нее сердце вещун, она сердцем может чувствовать. Аль жена тебя, что ли, отводит от меня, уж не знаю.

К а б а н о в Да нет, маменька! что вы, помилуйте!

К а т е р и н а Для меня, маменька, все одно, что родная мать, что ты, да и Тихон тоже тебя любит.

К а б а н о в а Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают. Не заступайся, матушка, не обижу небось! Ведь он мне тоже сын; ты этого не забывай! Что ты выскочила в глазах-то поюлить! Чтобы видели, что ли, как ты мужа любишь? Так знаем, знаем, в глазах-то ты это всем доказываешь.

В а р в а р а(про себя).Нашла место наставления читать.

К а т е р и н а Ты про меня, маменька, напрасно это говоришь. Что при людях, что без людей, я все одна, ничего я из себя не доказываю.

К а б а н о в а Да я об тебе и говорить не хотела; а так, к слову пришлось.

А.Н. Островский, «Гроза».

Показать текст целиком

“Самодурные”, деспотичные характеры раскрываются в пьесе Д.И.Фонвизина “Недоросль”. Образ Простаковой можно сопоставить с образом Кабанихи в том, что обе тиранят свою семью (первая – Софью,  которую желает женить на сыне ради получения выгоды; Вторая - “домашних заела совсем”). Героини добиваются собственного благополучия,

Критерии
  • 3 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пра­виль­ный от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния (при этом до­пу­ще­ны от­дель­ные негру­бые недо­чё­ты), оба про­из­ве­де­ния убе­ди­тель­но со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за (но при со­по­став­ле­нии так­же до­пу­ще­ны негру­бые недо­че­ты); ис­ка­же­ние ав­тор­ской по­зи­ции и фак­ти­че­ские ошиб­ки в от­ве­те от­сут­ству­ют.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 756
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?