Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Надо: ''положение''
Фактическая
Нарушена последовательность событий Вначале рождается теория, а решение сестры Дуни выйти замуж за Лужина подталкивает Раскольникова к совершению преступления.
Речевая
Разговорный оборот.
Комментарий к фрагменту
Неточно. У Раскольникова идет речь о людях, готовых двигать историю вперед.
Комментарий к фрагменту
Неточно. Раскольников идет на убийство не для доказательства теории, а для того, чтобы проверить, ''тварь ли он дрожащая'' или ''право имеющий''.
Комментарий к фрагменту
всем
Речевая
В Вашем изложении получается, что теория потерпела крах, потому что Раскольникову пришлось пройти долгий и мучительный путь, прежде чем он осознал ошибочность своих взглядов. На самом деле имелось в виду другое, значит, Вы неверно сформулировали мысль.
Литература
10 из 14
Автор : Ольга
22:32, 2 марта 2017

В чем заключаются причины краха теории Раскольникова? (По роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"). 

Показать текст целиком

Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», написанный в 1866 году, - это психологический отчет одного преступления.

На страницах романа мы знакомимся с его главным героем Родионом Раскольниковым. Жил он очень бедно, из-за отсутствия денег ему пришлось прекратить учебу в институте. Бедное положения, мрачная атмосфера Петербурга, осознание того, что его сестра Дуня вынуждена выйти замуж не по любви,  а для того, чтобы помочь ему материально, способствовали рождению в голове героя теории.

Суть этой теории заключается в том, что всех людей можно разделить на «тварей дрожащих» и «право имеющих». К первой категории относятся люди безвольные, неспособные руководить собственной жизнью, «плывущие по течению». Ко второй категории относятся те, кто считает, что цель оправдывает средства, люди, готовые идти «по головам» других людей, для улучшения собственной жизни. Почему же его теория потерп

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но при ана­ли­зе ро­ма­на до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка и 2 фак­ти­че­ские неточ­но­сти, в це­лом не ис­ка­жа­ю­щие ав­тор­ской по­зи­ции.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть негру­бые на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду ча­стя­ми. Так, непо­нят­на связь вступ­ле­ния с ос­нов­ной ча­стью Ва­ше­го тек­ста. Ес­ли Вы упо­мя­ну­ли о пси­хо­ло­ги­че­ской со­став­ля­ю­щей ро­ма­на, то сле­до­ва­ло ка­ким-то об­ра­зом рас­кры­вать этот те­зис. В Ва­шем же слу­чае сле­до­ва­ло ска­зать о нрав­ствен­но-фило­соф­ской про­бле­ма­ти­ке ро­ма­на, то­гда вступ­ле­ние со­от­вет­ство­ва­ло бы ос­нов­но­му тек­сту.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 670
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?