Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речевой штамп.
Грамматическая
Надо: ''способна''.
Речевая
Повтор слова ''падает''.
Комментарий к фрагменту
На основании чего Вы формулируете этот тезис? Софья Фамусова - не Митрофан Простаков, вряд ли богатый московский аристократ стал бы нанимать для своей единственной дочери дешевых учителей.
Комментарий к фрагменту
Данное предположение не отражает авторскую позицию. В упомянутом Вами монологе Чацкий говорит о ''муже-слуге'' как идеале всех московских мужей, то есть свой идеал Софья почерпнула вовсе не из романов, а из того светского окружения, в котором формировалась ее личность.
Грамматическая
Фраза построена неправильно, нет грамматической согласованности форм.
Литература
10 из 14
Автор : Аноним
02:01, 23 февраля 2017

Почему Софья, героиня комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, — «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку»?

Показать текст целиком

     А. С. Грибоедов, великий русский писатель, писал, что в его комедии "Горе от ума" "25 глупцов на одного здравомыслящего человека". Но, бесспорно, в произведении есть образы, которые не могут иметь однозначную трактовку. Одним из них является образ Софьи. Попробуем разобраться, почему  "не глупая" Софья не сумела (или не захотела) сделать выбор в пользу "умного" Чацкого.     Во-первых, необходимо отметить то, что основной темой произведения Грибоедова является общественный конфликт между "веком нынешним" и "веком минувшим". Общественный конфликт очень тесно переплетается с частным. К "веку нынешнему", то есть к прогрессивному дворянству, мы можем отнести только Чацкого (и некоторых внесценических персонажей, например, племянника Княгини ("Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник..."). Все же остальные (Фамусов, Молчалин, Скалозуб, Хлёстова, Софья и другие) относятся к "веку минувшему".      Единственная дочь московского чиновника Фамусова все же выделяется из окружения. Во-первых, Софья не раболепствует перед высшими по чину людьми; она способная на большое и настоящее чувство, поэтому не заинтересована в браке по расчету("Мне всё равно, что за него, что в воду",-так героиня отзывается о Скалозубе).  Она достаточно свободна и независима в св

Критерии
  • 0 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та без опо­ры на ав­тор­скую по­зи­цию. Непра­виль­но опре­де­ле­ны при­чи­ны, по­вли­яв­шие на вы­бор Со­фьи (см. ком­мен­та­рии в тек­сте ра­бо­ты).
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров. НЕДОЧЁТ: необ­хо­ди­мо вы­де­лять ча­сти со­чи­не­ния аб­за­ца­ми.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вых и 2 грам­ма­ти­че­ских ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?