Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Ошибка в употреблении местоимения. Неясно, к какому слову из предыдущего предложения это местоимение относится. Создается двусмысленность.
Грамматическая
Надо: ''и всю его семью''
Литература
13 из 14
Автор : оксана
18:33, 9 февраля 2017

Почему роман Ф.М. Достоевского « Преступление и наказание» можно считать романом-трагедией?

Показать текст целиком

Сюжет произведения Ф.М. Достоевского « Преступление и наказание» очень динамичен. Действие развивается напряжённо и стремится к катастрофической развязке, что позволяет считать его романом-трагедией.

Главный герой произведения – Родион Раскольников – бывший студент, живёт в нищете. Он решается на убийство старухи-процентщицы. Идея преступления появляется в результате создания теории, по которой Раскольников делит людей на два разряда: «на низший» и «собственно на людей». К первому относится большинство, по мнению героя, они составляют «материал» и их назначение «быть послушными». Ко второму разряду относятся лишь некоторые личности, им разрешается « перешагнуть через кровь» ради своих великих идей. Совершив преступление, главный герой обрекает себя на страдания и муки: « Я себя убил, а не старушонку». В результате убийства он понимает, что каждая человеческая жизнь имеет ценность. В этом и заключается трагедия главного героя – ложность своей теории он осознаёт только после пролития крови.

К её созданию Раскольникова подтолкнула не только собственная нищета и желание проверить, кто он « властелин судьбы» или « тварь дрожащая», но и несчастная жизнь семьи Мармеладовых. Первое знакомство Родиона и Семёна Захаровича Мармеладова происходит в

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния. Так, пе­ре­ход к опи­са­нию судь­бы се­мьи Мар­ме­ла­до­вых вы­гля­дит непод­го­тов­лен­ным. Сле­до­ва­ло в са­мом на­ча­ле опре­де­лить, что ро­ман рас­кры­ва­ет тра­ге­дию "бед­ных лю­дей", пред­став­лен­ных в ро­мане се­мей­ством Мар­ме­ла­до­ва и судь­бой Ро­ди­о­на Рас­коль­ни­ко­ва.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?