Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это позиция одного из героев. Павел Петрович воспринимает дуэль серьезно.
Фактическая
Если Вы цитируете текст, который у Вас перед глазами, то следует быть внимательнее и не допускать искажения при цитировании.
Литература
3 из 4
Автор : Аноним
18:30, 5 февраля 2017

Согласны ли вы с утверждением, что дуэль Базарова и П.П. Кирсанова изображена как нелепость? 

—  Угодно вам заряжать ? —  спросил   Павел   Петрович,  вынимая   из   ящика   пистолеты .
— Нет;  заряжайте   вы , а я шаги отмеривать стану. Ноги у меня длиннее, — прибавил Базаров с усмешкой. — Раз, два, три...
— Евгений Васильич, — с трудом пролепетал Петр (он дрожал, как в лихорадке), — воля ваша, я отойду.
— Четыре... пять... Отойди, братец, отойди; можешь даже за дерево стать и уши заткнуть, только глаз не закрывай; а повалится кто, беги подымать. Шесть... семь... восемь... — Базаров остановился. — Довольно? — промолвил он, обращаясь к  Павлу   Петровичу , — или еще два шага накинуть?
— Как  угодно, — проговорил тот, заколачивая вторую пулю.
— Ну, накинем еще два шага. — Базаров провел носком сапога черту по земле. — Вот и барьер. А кстати: на сколько шагов каждому из нас от барьера отойти? Это тоже важный вопрос. Вчера об этом не было дискуссии.
— Я полагаю, на десять, — ответил  Павел   Петрович, подавая Базарову оба  пистолета . — Соблаговолите выбрать.
— Соблаговоляю. А согласитесь,  Павел   Петрович , что поединок наш необычаен до смешного.  Вы  посмотрите только на физиономию нашего секунданта.
—  Вам  все желательно шутить, — ответил  Павел Петрович .

— Я не отрицаю странности нашего поединка, но я считаю долгом предупредить  вас , что я намерен драться серьезно. A bon entendeur, salut!1

— О! я не сомневаюсь в том, что мы решились истреблять друг друга; но почему же не посмеяться и не соединить utile dulci?2 Так-то:  вы  мне по-французски, а я  вам по-латыни.
— Я буду драться серьезно, — повторил  Павел   Петрович  и отправился на свое место. Базаров, с своей стороны, отсчитал десять шагов от барьера и остановился.
—  Вы  готовы? —  спросил Павел Петрович .
— Совершенно.
— Можем сходиться.
Базаров тихонько двинулся вперед, и  Павел   Петрович  пошел на него, заложив левую руку в карман и постепенно поднимая дуло  пистолета ... «Он мне прямо в нос целит, — подумал Базаров, — и как щурится старательно, разбойник! Однако это неприятное ощущение. Стану смотреть на цепочку его часов...» Что-то резко зыкнуло около самого уха Базарова, и в то же мгновенье раздался выстрел. «Слышал, стало быть ничего», — успело мелькнуть в его голове. Он ступил еще раз и, не целясь, подавил пружинку.
Павел Петрович  дрогнул слегка и хватился рукою за ляжку. Струйка крови потекла по его белым панталонам.
Базаров бросил  пистолет  в сторону и приблизился к своему противнику.
—  Вы  ранены? — промолвил он.
—  Вы  имели право подозвать меня к барьеру, — проговорил  Павел   Петрович , — а это пустяки. По условию каждый имеет еще по одному выстрелу.
— Ну, извините, это до другого раза, — отвечал Базаров и обхватил  Павла   Петровича , который начинал бледнеть. — Теперь я уже не дуэлист, а доктор и прежде всего должен осмотреть вашу рану. Петр! поди сюда, Петр! куда ты спрятался?
— Все это вздор... Я не нуждаюсь ни в чьей помощи, — промолвил с расстановкой  Павел   Петрович , — и... надо... опять... — Он хотел было дернуть себя за ус, но рука его ослабела, глаза закатились, и он лишился чувств.
— Вот новость! Обморок! С чего бы! — невольно воскликнул Базаров, опуская  Павла   Петровича  на траву. — Посмотрим, что за штука? — Он  вынул  платок, отер кровь, пощупал вокруг раны... — Кость цела, — бормотал он сквозь зубы, — пуля прошла неглубоко насквозь, один мускул, vastus externus3, задет. Хоть пляши через три недели!.. А обморок! Ох, уж эти мне нервные люди! Вишь, кожа-то какая тонкая.
— Убиты-с? — прошелестел за его спиной трепетный голос Петра.
Базаров оглянулся.
— Ступай за водой поскорее, братец, а он нас с тобой еще переживет.

Базаров встряхнул Петра за ворот и послал его за дрожками.

Показать текст целиком

Я согласна с тем, что дуэль в романе изображена как нелепость. В произведении И.С.Тургенева противопоставлены друг другу два героя: Павел Кирсанов — представитель старого поколения, аристократ и Евгений Базаров — нигилист-разночинец, желающий построить новый мир, разрушив старый. Отсюда вытекает конфликт двух поколений. Дуэль между Базаровым и Павлом Петровичем сами герои признают странной «поедин

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пря­мой связ­ный от­вет на во­прос, с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию; сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны, при­ве­де­ны при­ме­ры из тек­ста, но до­пу­ще­на неточ­ность в ин­тер­пре­та­ции эпи­зо­да; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста; до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка при ци­ти­ро­ва­нии. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 504
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?