Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Неправильная трактовка лермонтовского героя. Вулич утверждал, что предопределение существует и что человек не может своевольно располагать своей жизнью.
Литература
2 из 4
Автор : Вика
12:34, 5 февраля 2017

В каких произведения классической русской литературы так или иначе звучит тема судьбы, предопределения и как эти произведения соотносятся с романом Лермонтова «Герой нашего времени»?

смеешься, что ли? али думаешь, что мы с тобой не совладаем? — Он стал стучать в дверь изо всей силы, я, приложив глаз к щели, следил за движениями казака, не ожидавшего с этой стороны нападения, — и вдруг оторвал ставень и бросился в окно головой вниз. Выстрел раздался у меня над самым ухом, пуля сорвала эполет. Но дым, наполнивший комнату, помешал моему противнику найти шашку, лежавшую возле него. Я схватил его за руки; казаки ворвались, и не прошло трех минут, как преступник был уж связан и отведен под конвоем. Народ разошелся. Офицеры меня поздравляли — точно, было с чем!После всего этого как бы, кажется, не сделаться фаталистом? Но кто знает наверное, убежден ли он в чем или нет?.. и как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка!..Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера — напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится — а смерти не минуешь!Возвратясь в крепость, я рассказал Максиму Максимычу все, что случилось со мною и чему был я свидетель, и пожелал узнать его мнение насчет предопределения. Он сначала не понимал этого слова, но я объяснил его как мог, и тогда он сказал, значительно покачав головою:— Да-с! конечно-с! Это штука довольно мудреная!.. Впрочем, эти азиатские курки часто осекаются, если дурно смазаны или не довольно крепко прижмешь пальцем; признаюсь, не люблю я также винтовок черкесских; они как-то нашему брату неприличны: приклад маленький, того и гляди, нос обожжет... Зато уж шашки у них — просто мое почтение!Потом он примолвил, несколько подумав:— Да, жаль беднягу... Черт же его дернул ночью с пьяным разговаривать!.. Впрочем, видно, уж так у него на роду было написано...Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.

Показать текст целиком

Тема судьбы, предопределения звучит во многих произведениях классической литературы. Например, в произведениях А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» и М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

 Главному герою пушкинского произведения предсказывают смерть от его коня. Олег в это отказывается верить, и после смерти лошади он полагает, что пророчество ошибочно.  Но когда князь пришел на могилу своего коня, из черепа лошади выползла змея и ужалила Олега.

 Воланд при встрече с Берлиозом рассказывает ему

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния. Со­по­став­ле­ние да­но невер­ное, так как непра­виль­но ис­тол­ко­ва­на сущ­ность об­ра­за Ву­ли­ча в ро­мане Лер­мон­то­ва "Ге­рой на­ше­го вре­ме­на".
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 714
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?