Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо: ''написана в русле классицизма''.
Речевая
Нежелательно так называть литературных персонажей. Это стилистическая ошибка.
Речевая
Повтор речевой неточности.
Речевая
Повтор речевой неточности.
Литература
12 из 14
Автор : Катя
15:12, 28 января 2017

Смешон или трагичен финал комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»?

Показать текст целиком

Комедия Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль», написанная в конце восемнадцатого века, принадлежит к направлению классицизм. Пафос пьесы направлен на обличение жестокости крепостников Простаковых и воспевание рационального в человеке, идеалом которого является честный государственный муж, такой как Стародум или Правдин. Несмотря на то, что «Недоросль» - комедия, финал ее весьма трагичен. Справедливость в лице положительных героев торжествует, но наказание, постигшее госпожу Простакову действительно жестоко. 

Женщина, «дравшаяся» и с родными, и с крепостными, казалось, жила только ради любимого сыночка Митрофанушки - заботилась о том, чтобы его хорошо кормили и не обременяли никакими делами. А чтобы сын в будущем занял доходную должность, наняла ему учителей для обучения разным наукам, хотя и презирала всякого рода просвещение. Когда героиня узнала о том, что Софье, жившей в ее доме сироте , оставлено наследство, она постаралась сосватать ее за своего отпрыска, и из-за этого даже подралась с братом Скотининым. У Софьи при этом уже был жених Милон, которого она действительно любила. Из этой страшной ситуации девушку спасли дядя Стародум и сам Милон, по счастливой случайности проходивший со своим полком через имение Простаковой. 

Поняв, что

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне, но Вы в ос­нов­ном со­сре­до­то­чи­лись на пе­ре­ска­зе со­дер­жа­ния, при­чем не крат­ком пе­ре­ска­зе, необ­хо­ди­мом для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, а по­дроб­ном, при этом по­чти не да­е­те ком­мен­та­ри­ев, свя­зы­вая те или иные по­дроб­но­сти с те­мой. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что ес­ли в со­чи­не­нии нет дру­гих спо­со­бов при­вле­че­ния тек­ста, то за пе­ре­сказ ста­вит­ся не бо­лее 1 бал­ла. Так как в ва­шем со­чи­не­нии, кро­ме пе­ре­ска­за, есть и ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, и об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, то по дан­но­му кри­те­рию Ваш от­вет оце­нен на 2 бал­ла.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки (3 од­но­тип­ные при­рав­ни­ва­ют­ся к од­ной).
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?