Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неточно. Обломов понимал, что нужно что-то предпринять (у него были проблемы с имением, с переездом на новую квартиру), но не мог решиться ни на что, поэтому мучился и не был счастлив.
Фактическая
Это неверно. Окончив школу, он уехал из родного имения.
Речевая
Надо: ''героя''.
Комментарий к фрагменту
Неточно выражена мысль. По сути, он сам снял с себя халат, зажил активной жизнью и некоторое время даже испытывал от всего этого удовольствие и удовлетворение.
Грамматическая
Ошибка в присоединении деепричастного оборота.
Речевая
Союз тот требует развития мысли: какой именно? (тот, который...)
Грамматическая
Надо: царили
Фактическая
Неверно. Сама хозяйка трудилась целыми днями, так что ''лени'' в ее доме не могло быть. Атмосфера лени окружала только Обломова.
Грамматическая
Надо: ''на него''.
Комментарий к фрагменту
В данном случае правильнее: Илья Ильич, так как слово персонаж означает действующее лицо, а это литературоведческое понятие, которое не может не одеваться, не двигаться само по себе, одевается и двигается герой, конкретный человек, изображенный в произведении. Употребляя слово ''персонаж'' в неуместном контексте, Вы допускаете терминологическую ошибку.
Речевая
Нарушен порядок слов. Надо: ''стремление героя к полноценной жизни''.
Речевая
Превосходная степень здесь неуместна. Надо: ''возвышенное'', ''возвышающее человека''.
Комментарий к фрагменту
Обломова.
Литература
10 из 14
17:42, 17 января 2017

Почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова  ближе Ольги Ильинской? (По роману И.А.Гончарова “Обломов”)

Показать текст целиком

  И.А.Гончаров создал роман, в котором главную роль отвел описанию жизни бездеятельного, но в целом положительного героя Ильи Ильича Обломова. Он ни к чему не стремился, ничего не желал, был счастлив жить в сложившейся вокруг него обстановке.

  Илья Ильич Обломов - главный герой одноименного романа - большую часть своей жизни жил в родной деревне Обломовке. Жизнь там была похожа на рай. Он жил беззаботно, лениво, потому что такая жизнь была издавна заведена в деревне. Характер, сформированный в такой обстановке не мог быть изменен какими-либо внешними обстоятельствами. Именно “обломовщина” является виной деградации чистой, но ленивой души Обломова.

   Когда в его жизни появилась Ольга Ильинская, покой был нарушен. Он влюбился. Именно это чувство побудило Обломова к действию. Но изменившаяся в корне жизнь не устроила данного персонажа, его быт и устои были нарушены (“сняли” его халат, оторвали от любимого дивана) Ольга пыталась изменить его образ жизни: “если б он… изменился, ожил, послушался меня…”

   Познакомившись с Агафьей, жизнь Обломова стала напоминать тот рай - Обломовку. В ее доме

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; но в со­чи­не­нии до­пу­ще­ны 2 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но в их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка (неумест­но ис­поль­зу­ет­ся тер­мин "пер­со­наж").
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 518
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?