Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неточное выражение. В комедии нет повествования, есть изображение действия. Это терминологическая ошибка.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует подтверждения примерами из произведения.
Комментарий к фрагменту
Тезис требует подтверждения примерами из текста.
Комментарий к фрагменту
Требуются примеры из текста.
Речевая
Повтор слова ''именно''.
Комментарий к фрагменту
Нет подтверждения примерами из текста.
Логическая
О чертах характера Вы не говорили в сочинении, Вы говорили о стремлении выслужиться, мошенничестве, взяточничестве, лицемерии. Это не черты характера. Вы, правда, упоминали такое качество, как эгоизм, но никаких доказательств не привели.
Литература
9 из 14
Автор : Аноним
14:44, 30 ноября 2016

В чем, по-вашему, смысл эпиграфа, предпосланного комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». (Народная пословица)

Показать текст целиком

Н.В.Гоголь в комедии “Ревизор” обличил общечеловеческие пороки. Эпиграф к данному произведению играет значительную роль в раскрытии идеи пьесы. Для понимания смысла эпиграфа, нужно обратиться к тексту произведения

     В комедии повествуется о чиновниках, которые увидев “ревизора” пытаются выслужиться перед ним с помощью денежного вознаграждения и лести. При этом каждый персонаж защищает себя и разоблачает другого, не отрицая, что у каждого есть «грешки», которые нужно бы скрыть, а не исправить. Позже узнав, что “ревизор” не настоящий, каждый чиновник начинает “на зеркало пенять”. Автор же уверен, что не нужно этого делать, “коли рожа крива”. Слабость и глупость чиновников  состоит именно

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 9 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка.
3. Текст по­чти не при­вле­ка­ет­ся, суж­де­ния тек­стом не обос­но­вы­ва­ют­ся. В со­чи­не­нии при­сут­ству­ет толь­ко еди­нич­ная ци­та­та из ана­ли­зи­ру­е­мо­го про­из­ве­де­ния и крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния ко­ме­дии.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть ло­ги­че­ские несо­от­вет­ствия меж­ду ча­стя­ми со­чи­не­ния. Так, во вступ­ле­нии и за­клю­че­нии го­во­рит­ся об об­ще­че­ло­ве­че­ских по­ро­ках, о ка­ких-то об­щих чер­тах ха­рак­те­ра, ко­то­рые при­су­щи как пер­со­на­жам пье­сы, так и зри­те­лям, в ос­нов­ной ча­сти да­же упо­ми­на­ет­ся о та­ком об­ще­че­ло­ве­че­ском по­ро­ке, как стрем­ле­ние об­ви­нить в сво­их бе­дах не се­бя, а ко­го-то дру­го­го. Но те­зис этот не раз­вит, боль­шая часть до­ка­за­тельств со­сре­до­то­че­на со­всем на дру­гой про­бле­ме - на по­ро­ках чи­нов­ни­ков, поль­зу­ю­щи­е­ся сво­им слу­жеб­ным по­ло­же­ни­ем. Та­ким об­ра­зом, в со­чи­не­нии нет раз­ви­тия еди­ной мыс­ли, ком­по­зи­ци­он­но скреп­ля­ю­щей текст.
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка. Есть ошиб­ка так­же в нераз­ли­че­нии по­ня­тий "об­ще­че­ло­ве­че­ские по­ро­ки" и "об­ще­ствен­ные по­ро­ки", но за эту ошиб­ку уже сни­жен балл по ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­сти со­чи­не­ния.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 486
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?