Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Надо: ''рожденном''.
Комментарий к фрагменту
Вывод соотносится с Вашими рассуждениями лишь односторонне. До этого Вы говорили о двояком значении сна, следовательно речь должна идти не только о разрешении частного конфликта, но и о развитии и разрешении основного, социального конфликта между фамусовским обществом и Чацким.
Литература
3 из 4
20:29, 25 ноября 2016

Как соотносится с реальными событиями пьесы придуманный Софией сон?

Действие 1

Явление 4

   Фамусов     Молчать!   Ужасный век! Не знаешь, что начать!   Все умудрились не по летам.   А пуще дочери, да сами добряки.   Дались нам эти языки!   Бepeм же побродяг, * и в дом и по билетам, *   Чтоб наших дочерей всему учить, всему -   И танцам! и пенью! и нежностям! и вздохам!   Как будто в жены их готовим скоморохам. *   Ты, посетитель, что? ты здесь, сударь, к чему?   Безродного пригрел и ввел в мое семейство,   Дал чин асессора * и взял в секретари;   В Москву переведен через мое содейство;   И будь не я, коптел бы ты в Твери.     София     Я гнева вашего никак не растолкую.   Он в доме здесь живет, великая напасть!   Шел в комнату, попал в другую.     Фамусов     Попал или хотел попасть?   Да вместе вы зачем? Нельзя, чтобы случайно.     София     Вот в чем, однако, случай весь:   Как давиче вы с Лизой были здесь,   Перепугал меня ваш голос чрезвычайно,   И бросилась сюда я со всех ног...     Фамусов     Пожалуй, на меня всю суматоху сложит.   Не в пору голос мой наделал им тревог!     София     По смутном сне безделица тревожит;   Сказать вам сон: поймете вы тогда.     Фамусов     Что за история?     София     Вам рассказать?     Фамусов     Ну да.     (Садится.)     София     Позвольте... видите ль... сначала   Цветистый луг; и я искала   Траву   Какую-то, не вспомню наяву.   Вдруг милый человек, один из тех, кого мы   Увидим - будто век знакомы,   Явился тут со мной; и вкрадчив, и умен,   Но робок... Знаете, кто в бедности рожден...     Фамусов     Ах! матушка, не довершай удара!   Кто беден, тот тебе не пара.     София     Потом пропало все: луга и небеса. -   Мы в темной комнате. Для довершенья чуда   Раскрылся пол - и вы оттуда,   Бледны, как смерть, и дыбом волоса!   Тут с громом распахнули двери   Какие-то не люди и не звери,   Нас врознь - и мучили сидевшего со мной.   Он будто мне дороже всех сокровищ,   Хочу к нему - вы тащите с собой:   Нас провожают стон, рев, хохот, свист чудовищ!   Он вслед кричит!.. -   Проснулась. - Кто-то говорит, -   Ваш голос был; что, думаю, так рано?   Бегу сюда - и вас обоих нахожу.А.С. Грибоедов "Горе от ума"

Показать текст целиком

 Придуманный Софией сон отражает последующие реальные события комедии.

Так, в приведенном фрагменте сон героини можно воспринимать двояко. С одной стороны, героиня повествует о скорой встрече с "будто век знакомым Чацким", "вкрадчивым и умным". С другой, София говорит о "робком", "в бедности рожденным" Молчалине. Здесь же героиня говорит о сплетне, которая поднимется вокруг Чацкого и заставит героя покину

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пря­мой связ­ный от­вет на во­прос, с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, вы­дви­ну­тые те­зи­сы под­твер­жда­ют­ся при­ме­ра­ми из тек­ста, од­на­ко недо­ста­ток от­ве­та в том, что Вы го­во­ри­те о "част­ном" кон­флик­те пье­сы. Что под этим под­ра­зу­ме­ва­ет­ся, не со­всем яс­но, так как в пье­се два кон­флик­та: лю­бов­ный и со­ци­аль­ный. Имен­но с по­след­ним свя­за­на сплет­ня во­круг су­ма­сше­ствия Чац­ко­го, о ко­то­рой Вы упо­ми­на­е­те, но этот кон­фликт "част­ным" не яв­ля­ет­ся. Ре­че­вых оши­бок в от­ве­те нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?