Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Каким примером из приведенного фрагмента Вы можете подтвердить данный тезис?
Фактическая
Гоголь, наоборот, показывает, что фамилия его героя ни о чем не говорит (то есть она не ''говорящая''), об этом свидетельствует то, что ''все совершенно Башмачкины ходили в сапогах'', и как с ними связан ''башмак'', повествователю неясно.
Речевая
Драматическое описание - это присутствие в прозе диалогов, в приведенном фрагменте диалогов нет. Следовало по-другому сформулировать мысль, иначе такая ошибка может быть рассмотрена как ошибка в употреблении литературоведческого термина.
Литература
2 из 4
18:11, 21 ноября 2016

Какие характерные особенности гоголевской прозы присутствуют в приведённом фрагменте «Шинели»?

«Шинель» Н.В. ГогольВ департаменте... но лучше не называть, в каком департаменте. Ничего нет сердитее всякого рода департаментов, полков, канцелярий и, словом, всякого рода должностных сословий. Теперь уже всякий частный человек считает в лице своём оскорблённым всё общество. Говорят, весьма недавно поступила просьба от одного капитан-исправника, не помню какого-то города, в которой он излагает ясно, что гибнут государственные постановления и что священное имя его произносится решительно всуе. А в доказательство приложил к просьбе преогромнейший том какого-то романтического сочинения, где чрез каждые десять страниц является капитан-исправник, местами даже совершенно в пьяном виде. Итак, во избежание всяких неприятностей, лучше департамент, о котором идёт дело, мы назовем одним департаментом. Итак, в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щёк и цветом лица что называется геморроидальным. Что ж делать! виноват петербургский климат. Что касается до чина (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин), то он был то, что называют вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновенье налегать на тех, которые не могут кусаться. Фамилия чиновника была Башмачкин. Уже по самому имени видно, что она когда-то произошла от башмака; но когда, в какое время и каким образом произошла она от башмака, ничего этого не известно. И отец, и дед, и даже шурин, и все совершенно Башмачкины ходили в сапогах, переменяя только раза три в год подмётки. Имя его было Акакий Акакиевич. Может быть, читателю оно покажется несколько странным и выисканным, но можно уверить, что его никак не искали, а что сами собою случились такие обстоятельства, что никак нельзя было дать другого имени...

Показать текст целиком

Н.В.Гоголь был «мастером слова». Если посмотреть на сравнительно маленький фрагмент повести «Шинель», можно сказать, что автор описывает каждую деталь не только портрета главного героя, но и обстановки, в которой он живет. Гоголь в своих произведениях использует говорящие фамилии. В приведенном тексте мы видим, что он не только наделил фамилию смыслом, но и дал ей объяснение: «Уже по самому имени видно, что она когда-то произошла

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан пря­мой связ­ный от­вет на во­прос. Вы пра­виль­но на­пи­са­ли, что ха­рак­тер­ной чер­той Го­голев­ской про­зы яв­ля­ет­ся на­ли­чие са­ти­ры. Так­же вер­ным яв­ля­ет­ся со­че­та­ние иро­нии и со­чув­ствия. На­ли­чие яр­ких де­та­лей - то­же важ­ная чер­та го­голев­ской про­зы, но этот те­зис нуж­но бы­ло под­твер­дить при­ме­ра­ми из тек­ста. До­пу­ще­на фак­ти­че­ская ошиб­ка, свя­зан­ная с непра­виль­ной ин­тер­пре­та­ций фраг­мен­та, и ре­че­вая ошиб­ка, свя­зан­ная с неумест­ным упо­треб­ле­ни­ем ли­те­ра­ту­ро­вед­че­ско­го тер­ми­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 367 877
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?