Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Неудачное выражение.
Речевая
Стилистически неуместный оборот. И наверное, имелась в виду не актуальность, а частое использование приема?
Речевая
Надо: ''рассказ о герое от третьего лица сочетается с рассказом самого героя''. Или: ''вместе с рассказом о герое от третьего лица присутствует и рассказ самого героя''.
Речевая
Неуместное слово. Надо: ''этот замысел''.
Грамматическая
В данном контексте требуется предложный падеж. Мы узнаем (о чем?) о событиях.
Фактическая
Это описание дается не от лица Максима Максимыча, а от лица повествователя.
Грамматическая
Надо: ''нам может показаться, что герой черств, безразличен, жесток''.
Комментарий к фрагменту
любовь к Вере
Комментарий к фрагменту
Цитата не соответствует комментарию. В цитате говорится не о ценности любви Печорина, а о ее эгоистичности.
Речевая
Следует избегать близкого ''соседства'' однокоренных слов.
Грамматическая
Нарушено согласование. Надо: ''психическое состояние''.
Речевая
Ошибка в употреблении местоимении. К чему оно относится? К герою? К психическому состоянию? К моменту? Или все-таки к ''Журналу''?
Грамматическая
Неправильная форма слова.
Комментарий к фрагменту
Совершение поступков из простого человеческого любопытства не доказывает, что совершающий эти поступки - человек смелый, любящий и страдающий. Это лишь доказывает его эгоизм.
Речевая
Речевой штамп
Речевая
Неуместное слово.
Речевая
Неуместное многословие.
Грамматическая
Надо: ''с его...''
Литература
7 из 14
Автор : Аноним
20:10, 14 ноября 2016

Каково значение «Журнала Печорина» в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»?

Показать текст целиком

  В романе М.Ю.Лермонтова большое значение отводится повестям из “Журнала Печорина”. В данном ”журнале” рассказ идёт от первого лица, именно поэтому читатель чувствует душевные переживания героя; переживает жизненный момент вместе с автором журнала.

   Весьма актуальным приемом в литературе является повествование от первого лица. Лермонтов же расширил рамки дозволенного: вместе с рассказом о Герое третьим лицом сочетается и рассказ самого Героя. Таким образом, автор романа создал первый психологический роман. Помог выполнить эту затею именно “Журнал Печорина”. В данном журнале мы узнаем не только обычные события, происходящие в жизни Героя, но и его внутреннее состояние во время тех или иных ситуаций. Не чувствуя переживания человека, мы можем посчитать, что ему абсолютно безразличны люди, окружающие его, и трагические ситуации, связанные с ними. Также и в романе ”Герой нашего времени”. Изначально мы видим только внешность, описанную Максимом Максимычем: ”глаза, которые не смеялись, когда он смеялся”. Это очень важная деталь, которая может многое сказать о характере человека. Именно в данный момент нам может показаться черствость, безразличие и жестокость Героя. Но, прочитав записи самого Печорина, мы понимаем, что этот человек умеет чувствовать и любить других людей. Сразу вспоминается его искренняя любовь в Вере и как он страдал, осознав, что п

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 7 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та по­верх­ност­но, так как сфор­му­ли­ро­ван­ные те­зи­сы обос­но­ва­ны сла­бо, до­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но име­ют­ся от­дель­ные слу­чаи при­вле­че­ния тек­ста вне пря­мой свя­зи с вы­дви­ну­тым те­зи­сом.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но мысль сла­бо раз­ви­ва­ет­ся. Пред­ло­жен­ные в со­чи­не­нии за­клю­че­ние не свя­за­но с те­мой.
5. Ка­че­ство ре­че­во­го оформ­ле­ния со­чи­не­ния очень низ­кое. До­пу­ще­но 9 ре­че­вых и 5 грам­ма­ти­че­ских оши­бок. Все это за­труд­ня­ет не толь­ко чте­ние и по­ни­ма­ние тек­ста, но и осмыс­ле­ние ло­ги­ки раз­ви­тия мыс­ли в со­чи­не­нии, и в це­лом - ме­ша­ет оце­нить ка­кие-то до­сто­ин­ства ра­бо­ты (ес­ли та­ко­вые при­сут­ству­ют). Вам необ­хо­ди­мо тща­тель­но ра­бо­тать над пись­мен­ным оформ­ле­ни­ем сво­их рас­суж­де­ний.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?