Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речевой штамп.
Речевая
Следует избегать необоснованных ''красивых'' фраз.
Речевая
Незнакомый и неизведанный - оба слова имеют один и тот же смысл. Зачем Вы прибегаете к противопоставлению? Стоило, наверное, сказать: ''Незнакомый, но, безусловно, притягательный''?
Логическая
Нет логического перехода к новой мысли.
Речевая
Следовало написать: ''сильно истощил свои силы''. Необоснованное многословие является речевым недочетом.
Фактическая
Фактическая неточность, так как на третий день скитаний беглец оказался снова у монастырских стен, а не погиб. Умирает он в монастыре, после своей исповеди.
Логическая
Только что Вы писали о трех вольных днях в жизни Мцыри. Вам следовало лучше написать о том, что Мцыри провел много несчастных дней в своей келье, МЕЧТАЯ о свободе. Это было бы логичнее, тем более что дальше Вы говорите о столкновении МЕЧТЫ и реальности.
Литература
5 из 14
Автор : Аноним
17:06, 14 ноября 2016

Как в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности?

Показать текст целиком

Михаил Юрьевич Лермонтов - один из самых великих русских поэтов. Он привнес в русскую литературу немало красивых, благородных произведений. Одно из таких произведений - поэма "Мцыри".

"Мцыри" - поэма романтическая. На самом деле, произведение содержит черты, присущие такому литературному направлению как романтизм. Романтический герой отличается чистотой своих помыслов, твердой силой воли, целеустремленностью.. Именно этими качествами обладал и главный герой поэмы "Мцыри" - человек, всю свою молодость проведший в монастыре. Еще ни разу в жизни ему не удалось покинуть монастырские стены, но юноша продолжает грезить свободой, свежим воздухом, деревьями, зеленеющими за крошечным окном и запахом чудесных цветочных полян и лугов, раскинувшихся у подножия Кавказских гор. Он давно мечтал вырваться из мира, в котором живет, чтобы попасть в мир, совершенно незнакомый, но, безусловно, неизведанный для него. И однажды Мцыри осуществил это: сбежал из монастыря. Три дня, три очень тяжелых, но в то

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 1 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 0 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 1 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 5 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, вы­ска­за­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. В со­чи­не­нии боль­ше го­во­рит­ся в це­лом о чер­тах ро­ман­тиз­ма в по­э­ме, а не о кон­флик­те меч­ты и дей­стви­тель­но­сти. До­пу­щен один фак­ти­че­ский недо­чет.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­че­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния в со­от­вет­ствии с за­дан­ной те­мой. Са­ма те­ма пред­по­ла­га­ет, что речь долж­на ид­ти об ан­ти­те­зе сво­бо­ды и нево­ли, душ­ной ат­мо­сфе­ры мо­на­сты­ря и воль­но­го про­сто­ра Кав­каз­ской при­ро­ды. По­че­му-то ни тер­мин "ан­ти­те­за", ни ана­ло­гич­ное ему по­ня­тие "про­ти­во­по­став­ле­ние" не бы­ли ис­поль­зо­ва­ны в со­чи­не­нии.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся толь­ко как пе­ре­сказ со­дер­жа­ния. Пе­ре­ска­зан­ные эпи­зо­ды не ком­мен­ти­ру­ют­ся в со­от­вет­ствии с за­дан­ной те­мой.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния. Так­же сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на вступ­ле­ние. Ва­ше вступ­ле­ние ни­как не свя­за­но с те­мой
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 4 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 561
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?