Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Почему речь идет о XVIII столетии? Творчество В.А.Жуковского и развитие русского романтизма приходится на начало XIX века.
Комментарий к фрагменту
Стоило уточнить: ''романтическая элегия'', так как сентиментальные элегии были известны русской поэзии еще задолго до Жуковского.
Грамматическая
Надо: ''волнуют''.
Фактическая
Здесь в оригинале другой текст. Надо: ''тебя''.
Комментарий к фрагменту
Любуясь
Грамматическая
Надо: ''достижению''.
Литература
12 из 14
15:10, 28 октября 2016

 Как в лирике В.А. Жуковского проявляются черты романтизма?

Показать текст целиком

Русская публика XVIII столетия ждала что-то новое, не похожее на строгий классицизм. С появлением романтизма читатель понял, что литература может быть близка и понятна всему народу. Блестящий переводчик, тонкий лирик и основатель русского романтизма – Василий Андреевич Жуковский познакомил читателя с такими жанрами, как баллада и элегия.

                                     

Начнем с того, что жанр элегии предполагает авторское размышление над такими «вечными» темами, как жизнь и смерть, любовь и несчастье, война и мир. Философские размышления о недолговечности гармонии можно найти в элегии «Море» (1822).

 

«Море» - романтический манифест Жуковского. Здесь мы можем найти мотивы грусти, одиночества. Стихотворение начинается эпитетом «безмолвное», и этот эпитет звучит рефреном и в пятой строке. В слове «безмолвное» таится ключ к пониманию образа моря. Море предстает перед читателем тихим, спокойным, неподвижным. Лирический герой пытается открыть тайну, понять, что движет «необъятным лоном» водной стихии, какой тревожной думой она наполнена. Лирического героя волнует взаимоотношения двух стихий: морской и небесной. Морская бездна отражает небо, тянется к нему, боится утратить с ним связь:» Иль тянет к нему из земные неволи/ Далекое светлое небо к себе?». Точно также душа человека тянется к высокому и прекрасному, стремится к свободе, как море, которое томится в земных оковах. Тут возникает идея романтического двоемирия: море, как и человеческая душа, ищет гармонии, тянется к небу в идеальный мир. Так автор выражает основную тему элегии – вечное стре

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, вы­ска­зы­ва­ет­ся соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­вы­ва­ют­ся, но в от­ве­те до­пу­ще­но 2 фак­ти­че­ские ошиб­ки. Несмот­ря на то, что ана­лиз бал­ла­ды "Свет­ла­на" дан непло­хой, все-та­ки сле­до­ва­ло со­от­не­сти этот ана­лиз с те­мой со­чи­не­ния и по­ка­зать, в чем соб­ствен­но ро­ман­ти­че­ский ха­рак­тер это­го про­из­ве­де­ния. Ис­поль­зо­ва­ние фольк­лор­ных мо­ти­вов и об­ра­зов, бли­зость ге­ро­и­ни к на­ро­ду - это все осо­бен­но­сти, не столь яр­ко ха­рак­те­ри­зу­ю­щие ро­ман­тизм. Эти же осо­бен­но­сти мы уви­дим в ре­а­ли­сти­че­ских про­из­ве­де­ни­ях.
2. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но при­сут­ству­ют ошиб­ки в ис­поль­зо­ва­нии этих по­ня­тий. Так, уже упо­ми­на­лось о том, что при ана­ли­зе "Свет­ла­ны" не со­всем чет­ко раз­гра­ни­че­ны чер­ты ро­ман­тиз­ма и ре­а­лиз­ма. Но глав­ная ошиб­ка в дру­гом. В те­ме тре­бу­ет­ся дать ха­рак­те­ри­сти­ку ли­ри­ки Жу­ков­ско­го, а бал­ла­да - это ли­ро­эпи­че­ский жанр, по­это­му тре­бо­ва­лось уточ­нить бо­лее слож­ные ро­до­вые ха­рак­те­ри­сти­ки ана­ли­зи­ру­е­мо­го про­из­ве­де­ния или не ана­ли­зи­ро­вать его во­об­ще, так как ли­ро­эпи­че­ские про­из­ве­де­ния уже нель­зя стро­го от­не­сти к ли­ри­ке.
3. Тек­сты рас­смат­ри­ва­е­мых про­из­ве­де­ний при­вле­ка­ют­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, глу­бо­кий ана­лиз со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам про­из­ве­де­ний и их ин­тер­пре­та­ция).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вые ошиб­ки от­сут­ству­ют.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?