Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Конфликт между героем и обществом присутствует не только в романтических произведениях. Непонятно, зачем Вы здесь пишете про романтизм.
Комментарий к фрагменту
Неудачное выражение.
Комментарий к фрагменту
Сопоставление неубедительное. Стоило все-таки упомянуть о подвиге Данко, спасшем свой народ, несмотря на ропот и недовольство толпы.
Фактическая
Разве представители фамусовского общества стремились к знаниям и изменениям уклада жизни?
Комментарий к фрагменту
Слово ''одинаков'' здесь вряд ли подходит, потому что бегство Чацкого из Москвы и смерть Базарова - не совсем идентичные события.
Грамматическая
Авторов?
Грамматическая
Надо: ''получат''.
Литература
2 из 4
18:10, 26 октября 2016

В каких произведениях русской классики отображён конфликт между героем и обществом и в чём эти произведения можно сопоставить с грибоедовским «Горем от ума»?

Не образумлюсь… виноват, И слушаю, не понимаю, Как будто всё еще мне объяснить хотят, Растерян мыслями… чего‑то ожидаю. Слепец! я в ком искал награду всех трудов! Спешил!.. летел! дрожал! вот счастье, думал, близко. Пред кем я давеча так страстно и так низко Был расточитель нежных слов! А вы! о боже мой! кого себе избрали? Когда подумаю, кого вы предпочли! Зачем меня надеждой завлекли? Зачем мне прямо не сказали, Что всё прошедшее вы обратили в смех?! Что память даже вам постыла Тех чувств, в обоих нас движений сердца тех, Которые во мне ни даль не охладила, Ни развлечения, ни перемена мест. Дышал, и ими жил, был занят беспрерывно! Сказали бы, что вам внезапный мой приезд, Мой вид, мои слова, поступки – всё противно, Я с вами тотчас бы сношения пресек, И перед тем, как навсегда расстаться, Не стал бы очень добираться, Кто этот вам любезный человек?.. Вы помиритесь с ним, по размышленьи зрелом. Себя крушить, и для чего! Подумайте, всегда вы можете его Беречь, и пеленать, и спосылать за делом. Муж‑мальчик, муж‑слуга, из жениных пажей – Высокий идеал московских всех мужей. – Довольно!.. с вами я горжусь моим разрывом. А вы, сударь отец, вы, страстные к чинам: Желаю вам дремать в неведеньи счастливом, Я сватаньем моим не угрожаю вам. Другой найдется благонравный, Низкопоклонник и делец, Достоинствами наконец Он будущему тестю равный. Так! отрезвился я сполна, Мечтанья с глаз долой – и спала пелена; Теперь не худо б было сряду На дочь и на отца, И на любовника глупца, И на весь мир излить всю желчь и всю досаду. С кем был! Куда меня закинула судьба! Все гонят! все клянут! Мучителей толпа, В любви предателей, в вражде неутомимых, Рассказчиков неукротимых, Нескладных умников, лукавых простяков, Старух зловещих, стариков, Дряхлеющих над выдумками, вздором, – Безумным вы меня прославили всем хором. Вы пра́вы: из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день пробыть успеет, Подышит воздухом одним, И в нем рассудок уцелеет. Вон из Москвы! сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, Где оскорбленному есть чувству уголок!.. Карету мне, карету!

Показать текст целиком

В основе сюжета многих произведений  русской классики лежит конфликт между героем и обществом .Как известно , помещение исключительного героя в исключительные обстоятельства является характерной чертой романтизма, обратимся к произведению  данного направления ,рассказу М.Горького «Старуха Изергиль».Главный герой комедии «Горе от ума» подобно Данко, главному герою легенды, рассказанной старухой, остается непонятым обществом, частью которого он стремился стать, и ,можно сказать , он терпит физическое «поражение»: «Все гонят.Все клянут .Мучителей толпа ,в любви предателей, в вражде неутомимых…»Но , стоит заметить , что  в произведении М.Горького не идет речь о конфликте поколений.А данный вопрос  подним

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ры, обос­но­ван вы­бор этих про­из­ве­де­ний, хо­тя и не во всем убе­ди­тель­но, оба про­из­ве­де­ния со­по­став­ле­ны с ис­ход­ным тек­стом, но при со­по­став­ле­нии в обо­их слу­ча­ях до­пу­ще­ны су­ще­ствен­ные недо­че­ты и 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка, что не поз­во­ля­ет счи­тать со­по­став­ле­ние убе­ди­тель­ным.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 602
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?