Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неверная трактовка произведения. Лермонтовский герой одинок изначально (''Я б не умел ужиться с другом...''), а несчастная любовь еще более усиливает его одиночество.
Комментарий к фрагменту
Это строки из другого стихотворения (''О, полно извинять разврат...'')
Фактическая
В тексте: ''хвались''.
Комментарий к фрагменту
Разве это предложение, обращенное к скрипке, можно противопоставить решению лирического героя следовать своей дорогой, несмотря на одиночество и окружающее его фарисейство? По сути, обращаясь к скрипке с таким странным предложением, герой Маяковского еще больше подчеркивает свое одиночество.
Литература
2 из 4
Автор : Аноним
23:14, 9 июня 2016

Кто из русских поэтов близок Б.Л. Пастернаку в изображении драмы героя-одиночки? (Дайте ответ с указанием произведений и обоснованием сопоставлений.)


Показать текст целиком

Многие русские поэты в своих произведениях изображали драму героя-одиночки. Так, тему одиночества затронул М.Ю. Лермонтов в стихотворении "Стансы". Лирический герой этого произведения, так же, как и герой Б.Л. Пастернака смирился со своим одиночеством:
"Я к одиночеству привык,
Я б не умел ужиться с другом..."
Но если герой-одиночка Пастернака одинок из-за его нежелания жить среди "фарисеев", то причина одиночества героя Лермонтова в его несчастной любви:
"Ответа на любовь мою
Напрасно жаждал я душою,
И если о любви пою -
- Она была моей мечтою..."
Схожесть этих двух лирических героев в том, что их не принимает современное общество, но и герои стихотворений не желают в этом обществе находиться. Так, герой Лермонтова говорит:

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, при обос­но­ва­нии вы­бо­ра сти­хо­тво­ре­ния Лер­мон­то­ва до­пу­ще­ны неточ­но­сти в трак­тов­ке про­из­ве­де­ния, фак­ти­че­ская ошиб­ка, свя­зан­ная с тем, что при­во­дят­ся стро­ки из дру­го­го сти­хо­тво­ре­ния Лер­мон­то­ва, а не из ана­ли­зи­ру­е­мых "Стан­сов", до­пу­ще­на неточ­ность при ци­ти­ро­ва­нии. Обос­но­ва­ние вы­бо­ра сти­хо­тво­ре­ния Ма­я­ков­ско­го убе­ди­тель­ное, но при со­по­став­ле­нии это­го про­из­ве­де­ния с тек­стом Па­стер­на­ка до­пу­ще­ны неточ­но­сти в ин­тер­пре­та­ции финаль­ных строк. Все неточ­но­сти в ин­тер­пре­та­ции мо­гут рас­це­ни­вать­ся как от­ступ­ле­ние от ав­тор­ской по­зи­ции, что вле­чет за со­бой су­ще­ствен­ное сни­же­ние бал­лов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 714
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?