Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Фраза ''с легкостью...'' вряд ли применима к Раскольникову, потому что герой страдает от собственной внутренней противоречивости.
Речевая
Надо: ''чтобы поссорить Раскольникова с семьей''.
Речевая
Неверно подобрано слово для характеристики Раскольникова. Рассудительный Разумихин, а Раскольников - человек анализирующий, рефлексирующий, но не рассудительный. Вспомните, как он совершает убийство: он действует по ситуации, а не согласно доводам рассудка.
Комментарий к фрагменту
Раскольников отличает хорошего человека от плохого не столько умом, сколько сердцем.
Логическая
Странный вывод. Разве ум и доброта могут способствовать формированию чувства презрения к людям?
Речевая
Повтор той же ошибки. Кстати, подобную ошибку могут рассмотреть и как фактическую.
Комментарий к фрагменту
Повтор уже допущенной ошибки.
Литература
10 из 14
Автор : Аноним
17:39, 9 июня 2016

Как в Раскольникове уживаются чувства сострадания и презрения к людям?

Показать текст целиком

Психологический роман "Преступление и наказание" написан Ф.М.Достоевским в XIX веке. В данном произведении Достоевский показывает, что бывает с человеком, который совершил преступление. На первый план в романе выходит история жизни Родиона Раскольникова.

Автор детально показывает судьбу и внутренние переживания главного героя. Он умен, образован, беден и пессимистичен. Раскольников с легкостью сочетает в себе презрение и сострадание к людям. Раскольников ценит в людях подлинно человеческие качества, поэтому людей нечестных, невежественных, безразличных он презирает. Так, Раскольникову противен Лужин, потому что в этом человеке нет ничего хорошего. Он лжец, способный нажиться за чужой счет. Лужин очень плохой человек, который способен на подлость: он выставляет Соню воровкой, чтобы поругать Раскольникова с семьей.  Кроме того, он не способен любить: жену себе он выбирает не по любви, а по социальному положению. Он хочет, чтобы его жена обязательно была бедной, потому что так он сможет чувствовать власть над ней. В Лужине совсем нет положительных качеств, поэтому Раскольников презирает этого человека. Также главный герой презирает и скупую старуху-процентщицу. Женщина не нравится Раскольникову, потому что она не способна на сострадание, безразлична к судьбам други

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 10 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны (хо­тя и не все, на­при­мер, ге­рой на­зван пес­си­ми­стич­ным, но это ни­как не обос­но­вы­ва­ет­ся в со­чи­не­нии). До­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния. Вы от­ме­ча­е­те, что ро­ман "Пре­ступ­ле­ние и на­ка­за­ние" - ро­ман пси­хо­ло­ги­че­ский, в на­ча­ле ос­нов­ной ча­сти зву­чит те­зис о том, что ав­тор де­таль­но по­ка­зы­ва­ет внут­рен­ние пе­ре­жи­ва­ния ге­роя, но даль­ше пред­ло­жен­ный Ва­ми ход ана­ли­за про­из­ве­де­ния "не ра­бо­та­ет". Да­же упо­ми­ная сон Рас­коль­ни­ко­ва, Вы не рас­смат­ри­ва­е­те этот эпи­зод как пси­хо­ло­ги­че­ский при­ем.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии). К со­жа­ле­нию, от­сут­ству­ют ци­та­ты из про­из­ве­де­ния, что мо­жет стать при­чи­ной сни­же­ния бал­ла по дан­но­му кри­те­рию. Сто­и­ло хо­тя бы упо­мя­нуть о тео­рии Рас­коль­ни­ко­ва о "тва­рях дро­жа­щих" и "пра­во име­ю­щих" и про­ком­мен­ти­ро­вать ее в со­от­вет­ствии с те­мой, и это уже мо­жет рас­це­ни­вать­ся как ци­та­та.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские несо­об­раз­но­сти.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 645
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?