Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вряд ли можно говорить в данном случае об антитезе. Термин ''антитеза'' более применим к характеристике Гринева и Швабрина.
Фактическая
Разве Гринев и Пугачев конфликтуют?
Речевая
Слово ''однажды'' неуместно, так как придает фразе сказочный характер, что не соответствует ни стилю сочинения, ни анализируемому реалистическому роману.
Фактическая
В романе герой именуется ''Савельич'', поэтому неуместно называть его ''Савельевичем''.
Фактическая
Пугачев вывел путников, заблудившихся в буране, к постоялому двору, а не к своему дому, и он не предлагал Петру заночевать в своем доме.
Логическая
Нарушены логические связи. Сказано, что Пугачев , вспомнив добрый поступок, спас Гринева и затем помогал Петру еще не раз. Далее Вы чтобы доказать тезис о том, что Пугачев помогал Гриневу еще не раз, вдруг говорите о том эпизоде, когда Пугачев, захвативший Белогорскую крепость, вспомнил о добром поступке Гринева и спас ему жизнь.
Грамматическая
Надо: юноши.
Грамматическая
Надо: Гриневу.
Речевая
Что-то тут напутано.
Фактическая
Это о каком эпизоде речь? Когда люди Пугачева схватили Гринева?
Логическая
Почему Вы делаете такой вывод? Очевидно, что Пугачев помогал своему врагу Гриневу, но совсем непонятно, когда Гринев, будучи врагом Пугачева, помог предводителю восставшего народа? Когда Петр Гринев отдавал свой тулупчик человеку, показавшему дорогу в метели, они еще не были врагами.
Грамматическая
Надо: человечными.
Литература
7 из 14
Автор : Юлия Мак
21:20, 8 июня 2016

В чем состоит сложность и необычность отношений между Пугачёвым и Гриневым?

Показать текст целиком

В историческом романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" отношения между враждующими сторонами очень необычные. В этом произведении автор использует такой художественный прием, как антитеза: Гринёв и Пугачёв противопоставлены друг другу. Однако отношения между конфликтующими героями нельзя назвать простыми. В чем же состоит сложность и необычность отношений между Пугачёвым и Гриневым?Однажды отец Петруши Гринёва отправил сына в Белогорскую крепость, чтобы тот стал настоящим офицером. По дороге главный герой и Савельевич, его слуга, попадают в метель, теряют дорогу. Однако их спасает незнакомец, который разрешает переночевать у себя дома. Будучи благодарным за то, что его "приютили",  Петруша отдает незнакомцу "заячий тулупчик", несмотря на недовольство Савельича. Ведь воспитание не позволяет Петруше поступить иначе. Оказалось, что незнакомцем был Пугачёв. Он запомнил этот добрый поступок Гринёва, и, когда они снова встретились, Пугачёв спас Гринёва. Он помогал главному герою ещё не раз. Так, когда предводитель крестьянского во

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 7 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы обос­но­ва­ны, но не во всем убе­ди­тель­но, так как до­пу­ще­но 4 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но в их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка. Так, неумест­но при­ме­нен тер­мин "ан­ти­те­за".
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты, под­твер­жда­ю­щие вы­дви­ну­тые те­зи­сы, есть об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам и кон­крет­ным эпи­зо­дам), но ча­сто Вы ис­поль­зу­е­те текст как пе­ре­сказ изоб­ра­жен­но­го, при этом пе­ре­сказ не все­гда обос­но­ван необ­хо­ди­мо­стью рас­кры­тия те­мы.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми, так­же есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния внут­ри смыс­ло­вых ча­стей.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 561
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?