Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Надо было написать: ''Благодаря особой композиции романа характер главного героя раскрывается разносторонне и постепенно.
Комментарий к фрагменту
Вряд ли процитированная мысль раскрывает названное качество, тем более что дальше Печорин думает о Вере.
Речевая
Надо: ''после этой мысли''. Неправильное употребление местоимения.
Комментарий к фрагменту
Это неточно. На основании чего Вы делаете вывод, что самолюбие Печорина задето? Это может быть расценено как искажение авторской позиции.
Комментарий к фрагменту
Процитированная мысль Печорина в анализируемом фрагменте следует сразу за вопросом ''но с кем?'', на который Вы обратили внимание в начале своего ответа. Так что мысль о Вере свидетельствует скорее не о чувственности и даже не о чувствительности героя, а об одиночестве и стремлении к общению с близким человеком (но не отстраненности от людей). Таким образом, мы видим противоречивость натуры Печорина.
Литература
1 из 4
Автор : Аноним
16:31, 8 июня 2016

Как раскрывается характер Печорина в данном фрагменте?

Поздно вечером, то есть часов в одиннадцать, я пошел гулять по липовой аллее бульвара. Город спал, только в некоторых окнах мелькали огни. С трех сторон чернели гребни утесов, отрасли Машука, на вершине которого лежало зловещее облачко; месяц подымался на востоке; вдали серебряной бахромой сверкали снеговые горы. Оклики часовых перемежались с шумом горячих ключей, спущенных на ночь. Порою звучный топот коня раздавался по улице, сопровождаемый скрыпом нагайской арбы и заунывным татарским припевом. Я сел на скамью и задумался... Я чувствовал необходимость излить свои мысли в дружеском разговоре... но с кем? "Что делает теперь Вера?" - думал я... Я бы дорого дал, чтоб в эту минуту пожать ее руку.
Вдруг слышу быстрые и неровные шаги... Верно, Грушницкий... Так и есть!
- Откуда?
- От княгини Лиговской, - сказал он очень важно. - Как Мери поет!..
- Знаешь ли что? - сказал я ему, - я пари держу, что она не знает, что ты юнкер; она думает, что ты разжалованный...
- Может быть! Какое мне дело!.. - сказал он рассеянно.
- Нет, я только так это говорю...
- А знаешь ли, что ты нынче ее ужасно рассердил? Она нашла, что это неслыханная дерзость; я насилу мог ее уверить, что ты так хорошо воспитан и так хорошо знаешь свет, что не мог иметь намерение ее оскорбить; она говорит, что у тебя наглый взгляд, что ты, верно, о себе самого высокого мнения.

Показать текст целиком

(здесь и везде далее все опечатки сделаны намерено, просьба оценивать их со всей строгостью)
Из-за особенностей композиции романа, характер главного его героя раскрывается разносторонне и постепенно. В данном фрагменте можно заметить одинокость натуры Печорина, отстроненность от людей: "Я чувстовал необходимость излить свои мысли в дружеском разговоре... Но с кем?" Однако, диалог с Грушницким, который состоялся

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Суть во­про­са по­ня­та, но от­вет огра­ни­чи­ва­ет­ся соб­ствен­ной точ­кой зре­ния, вы­дви­ну­тые те­зи­сы обос­но­вы­ва­ют­ся неубе­ди­тель­но. На­зва­ны та­кие осо­бен­но­сти ха­рак­те­ра Пе­чо­ри­на, как оди­но­че­ство, от­стра­нен­ность от лю­дей, чув­ствен­ность, при этом обос­но­ван­ным ока­зал­ся толь­ко один те­зис - об оди­но­че­стве ге­роя. Та­кая чер­та, как от­стра­нен­ность от лю­дей, мог­ла быть обос­но­ва­на на при­ме­ре фраг­мен­та, но в от­ве­те при­во­дят­ся со­всем непра­виль­ные ар­гу­мен­ты для до­ка­за­тель­ства этой мыс­ли. Непо­нят­но, по­че­му на­зва­но та­кое ка­че­ство, как чув­ствен­ность. Вряд ли это при­ме­ни­мо к Пе­чо­ри­ну. В от­ве­те так­же при­во­дят­ся неко­то­рые при­ме­ры из тек­ста, ко­то­рые не ком­мен­ти­ру­ют­ся в со­от­вет­ствии с те­мой. По­че­му бы, ска­зав о том, что Пе­чо­рин ре­шил­ся "во­ло­чить­ся за княж­ной" на­зло сво­е­му так на­зы­ва­е­мо­му дру­гу, не сде­лать вы­вод об эго­и­стич­но­сти ге­роя, о его же­ла­нии вме­ши­вать­ся в чу­жие жиз­ни про­сто из чув­ства про­ти­во­ре­чия или от ску­ки. Вы на­пи­са­ли что раз­го­вор с Груш­ниц­ким, по­сле­до­вав­ший сра­зу вслед за же­ла­ни­ем ге­роя из­лить свои мыс­ли в дру­же­ском раз­го­во­ре, ока­зал­ся во­все не от­кро­вен­ным. По­че­му бы не про­ком­мен­ти­ро­вать это на­блю­де­ние и не ска­зать, что это сви­де­тель­ству­ет о про­ти­во­ре­чи­во­сти на­ту­ры Пе­чо­ри­на, о том, что внеш­нее его по­ве­де­ние не со­от­вет­ству­ет его внут­рен­ним мыс­лям и же­ла­ни­ям, что он на­де­ва­ет на се­бя мас­ку че­ло­ве­ка рав­но­душ­но­го и пре­зи­ра­ю­ще­го чу­жое мне­ние.
2. Ес­ли по пер­во­му кри­те­рию сто­ит 1 балл, то по вто­ро­му кри­те­рию ста­вит­ся 0 бал­лов.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?