Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Башмачкин - герой повести Гоголя ''Шинель''.
Комментарий к фрагменту
Нельзя сказать, что герой не соприкасается с окружающими людьми, потому что он регулярно посещает сослуживцев, высказывает свои замечания и опасения по самым малейшим поводам. Правильнее было сказать: ''прячась от людей''.
Комментарий к фрагменту
Фамилия героя Беликов.
Речевая
Лишнее слово.
Комментарий к фрагменту
Беликов
Фактическая
Варенька не улыбалась, а хохотала.
Комментарий к фрагменту
Вряд ли можно так называть Вареньку, ведь Беликов не делал ей предложения.
Комментарий к фрагменту
Беликов
Фактическая
На основании чего делается такой вывод? Рассказ ведется от лица Ивана Ивановича, и сочувствие Беликову звучит от его имени, а не от имени Чехова.
Речевая
Что Вы хотели сказать этой фразой? Что имелось в виду? Нужно более точно выражать свои мысли.
Комментарий к фрагменту
Беликова.
Грамматическая
Нарушена сочетаемость. Надо: ''радость от того...''
Фактическая
Старцев был молодым земским доктором, а не студентом.
Комментарий к фрагменту
молодой доктор
Речевая
Слово ''именитой'' употреблено здесь неправильно. Туркины - это самая образованная и талантливая семья, а не именитая.
Речевая
Нарушена сочетаемость слов. Надо: ''не смогла вновь разжечь ''искру'' в его душе''.
Речевая
Неправильно употреблено местоимение. Следовало сказать: ''Вспоминая свои беседы с Екатериной Ивановной...''
Комментарий к фрагменту
Повтор прокомментированной выше фактической ошибки.
Логическая
Данный вывод не следует из вашего анализа. Вы нигде не показали, как повлияла среда на формирование личности Беликова (по сути, и Чехов этого не показывает). Вы также не показали, как повлияла среда на Ионыча, вы сказали только, что Котик ему отказала, и поэтому он замкнулся, сосредоточился на работе и получал удовольствие только от пересчитывания денег. Но разве в этом влияние социальной среды?
Литература
5 из 14
13:19, 8 июня 2016

Как влияет социальная среда на личность в рассказах А.П. Чехова

Показать текст целиком

Рассказы А.П.Чехова представляют читателю широкую палитру образов человеческих душ и характеров. Одной из центральных тем творчества писателя является тема влияния на личность социальной среды. Особенно ярко эта проблема раскрыта в рассказах «Человек в футляре» и «Ионыч».

В рассказе «Человек в футляре», написанном в 1898 году, Чехов рассказывает историю маленького человека – школьного учителя Акакия Акиевича Башмачкина. Герой рассказа существует как бы в футляре, не соприкасаясь с окружающими людьми. Он всегда одет в пальто и галоши, будто одеждой хочет отгородиться от внешнего мира. Общество обходит его стороной и даже побаивается, поскольку не может наверняка знать, о чем думает «футлярный» человек. Однако, Акакий Акакиевич не безнадежен. Именно когда он открывается для любви и готов даже скинуть свой футляр ради счастливой жизни с любимой женщиной, начинает происходить его частичное преображение. Он перестал носить пальто, оставил дома зонт и даже начал шутить. К сожалению, именно его незнание законов общества и неумение правильно вести себя с людьми привели к трагическому финалу. Акакий Акакиевич умирает после того, как, упав с лестницы, видит улыбку на лице будующей жены. Башмачкин не может перенести такого удара и в этот момент Чехов даже жалеет своего героя. Социальная среда, которая до определенного времени не хотела принимать героя, сторонилась его, теперь испол

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 1 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 0 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 5 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та, но по­ня­та она од­но­сто­ронне. Так, Вы пи­ше­те о том, как лю­ди и от­дель­ные слу­чаи из жиз­ни (па­де­ние Бе­ли­ко­ва на лест­ни­це и смех Ва­рень­ки в "Че­ло­ве­ке в фу­тля­ре"; от­каз от за­му­же­ства Ека­те­ри­ны Ива­нов­ны в "Ионы­че) по­вли­я­ли на судь­бы ге­ро­ев, а во­прос был со­всем не об этом. По су­ти, Вам мог­ли вполне по­ста­вить 0 бал­лов по пер­во­му кри­те­рию, а в этом слу­чае по всем осталь­ным кри­те­ри­ям ста­вит­ся 0 бал­лов. Я по­ста­ви­ла 1 балл, по­то­му что вы все-та­ки де­мон­стри­ру­е­те зна­ние про­из­ве­де­ний А.П.Че­хо­ва, хо­тя и не глу­бо­кое их по­ни­ма­ние. Кро­ме то­го, в от­ве­те до­пу­ще­но 4 фак­ти­че­ские ошиб­ки.
2. В текст со­чи­не­ния вклю­ча­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия, но они не ис­поль­зу­ют­ся для ана­ли­за про­из­ве­де­ния.
3. Текст при­вле­ка­ет­ся раз­но­сто­ронне, но не все­гда обос­но­ван­но. Так, при ана­ли­зе рас­ска­за "Че­ло­век в фу­тля­ре" бо­лее пра­виль­но бы­ло опи­сать рас­сказ­чи­ка Бур­ки­на, ко­то­рый го­во­рит о том, что Бе­ли­ков сво­ей "фу­тляр­ной" жиз­нью отрав­лял жизнь все­го го­ро­да. Со­зда­ва­лась та­кая сре­да, ко­гда все бо­я­лись все­го - бо­я­лись да­же чи­тать кни­ги, по­мо­гать бед­ным, учить гра­мо­те. При ана­ли­зе рас­ска­за "Ионыч" необ­хо­ди­мо бы­ло по­ка­зать, что на Стар­це­ва вли­я­ла сре­да про­вин­ци­аль­но­го го­ро­да, где не с кем бы­ло ве­сти ин­тел­лек­ту­аль­ные бе­се­ды, где да­же в "са­мой об­ра­зо­ван­ной и та­лант­ли­вой се­мье" Тур­ки­ных не бы­ло той ат­мо­сфе­ры, ко­то­рая мог­ла бы спо­соб­ство­вать ду­хов­но­му и эс­те­ти­че­ско­му раз­ви­тию, и необ­хо­ди­мо бы­ло при­ве­сти при­ме­ры о "та­лан­тах" от­ца и ма­те­ри Ека­те­ри­ны Ива­нов­ны, упо­мя­нуть о том, как "уда­ря­ет по кла­ви­шам" пи­а­ни­но са­ма Ека­те­ри­на Ива­нов­на.
4. В со­чи­не­нии про­сле­жи­ва­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел, но есть на­ру­ше­ния ком­по­зи­ци­он­ной свя­зи меж­ду смыс­ло­вы­ми ча­стя­ми. Вы­вод не со­от­вет­ству­ет всем преды­ду­щим рас­суж­де­ни­ям.
5. До­пу­ще­но 5 ре­че­вых оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 707
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?