Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Онегин олицетворяет собой героев французских любовных романов только для Татьяны, но никак не для автора и читателя.
Литература
12 из 14
Автор : Аноним
00:15, 26 мая 2016

Как меняется главный герой романа Пушкина "Евгений Онегин" под влиянием жизненных обстоятельств?

Показать текст целиком

Произведение А. С. Пушкина нельзя не назвать одним из ярчайших примеров новаторства в русской классике. Роман в стихах (смешение эпоса и лирики), "онегинская строфа", первое реалистичное произведение, "открытая" концовка- все это о "Евгении Онегине".

Главный герой произведения проходит сложный путь, эволюционируя в многогранную и сильную личность. Автор показывает это нам посредством фабулы и сюжета. Изначально Евгений предстает перед читателем ничем не обремененным скучающим человеком. Он богат, красив, а свет решил, что "он умен и очень мил". Конечно, Онегина нельзя назвать глупым человеком. Хоть герой и не мог "ямб от хорея отличить", он читал книги умных и значимых фигур своего времени и делал это вдумчиво (о чем говорят пометки на полях, которые заметила Татьяна). Его день был насыщен и расписан - поздний подъем, завтрак, прогулка, театр и так далее. Но, несмотря на это, Евгению было скучно. Холодный рационализм мешал ему наслаждаться светским обществом, как это делали окружающие, что автор дает нам понять при помощи используемой лексики.

Уехав из города, Онегин на какое-то время находит отдушину в смене обстановки, но все же остается тем же скучающим рационалистом. Евгений считает себя достаточно взрослым и сформировавшимся человеком, считает себя несколько умнее окружающих, что видно по его отношении к Ленскому.

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, од­на­ко до­пу­ще­на од­на фак­ти­че­ская ошиб­ка.

2. Ис­поль­зо­ва­ны тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.

3. Текст про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне.

4. Су­ще­ству­ет од­но ло­ги­че­ское на­ру­ше­ние: во вступ­ле­нии вы го­во­ри­те о том, что Оне­гин эво­лю­ци­о­ни­ру­ет в "мно­го­гран­ную силь­ную лич­ность", а в за­клю­че­нии пи­ше­те, что глав­ный ге­рой ста­но­вит­ся "влюб­лен­ным ро­ман­ти­ком". Под­твер­жде­ний ис­ход­но­му те­зи­су в тек­сте нет.

5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?