Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
неуместно в данном случае употребление существительного ''лицо''
Речевая
психологизм - сам по себе прием здесь уместней будет сказать ''такую разновидность психологизма''
Литература
12 из 14
12:02, 24 мая 2016

Чем, по-вашему, объясняются причины душевного одиночества Катерины, героини драмы А. Н. Островского «Гроза»: особенностями ее характера, непониманием со стороны окружающих или и тем и другим одновременно?

Показать текст целиком

Катерина, героиня драмы А.Н. Островского "Гроза",- наиболее яркое лицо пьесы. Но она одинока. В чем причина ее одиночества: в особенностях характера героини или в непонимании со стороны ее окружения?
Рассмотрим особенности характера героини. Чтобы раскрыть его, автор использует такой прием психологизма, как обращение к детству героини. Вспомним, как Катерина рассказывала Варваре про свое детство. Героиня очень любила ходить в храмы, молиться. Это очень важная часть ее жизни, которой Катерине не хватает в "темном царстве". Героиня вольнолюбива. Ее неспособность жить в неволе объясняется одним из эпизодов ее детства. Маленькая Катерина, поссорившись с родителями, своевольно ушла из дома и отправила плыть на лодке по Волге. Нашли ее только на следующий день. Этот эпизод объясняет, почему Кате

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та. Есть опо­ра на ав­тор­скую по­зи­цию. Сфор­ми­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния. Все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны, фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.

2. До­пу­ще­на од­на неточ­ность в упо­треб­ле­нии тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­но­го по­ня­тия. Очень жаль. В це­лом ва­ша ра­бо­та яв­ля­ет­ся хо­ро­шим при­ме­ром ра­бо­ты с тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ны­ми по­ня­ти­я­ми.

3. Текст при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне.

4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.

5. До­пу­ще­ны две ре­че­вые ошиб­ки.

Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?