Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неправильная запись слова. Нельзя путать тире и дефис. Надо: ''по-французски''
Комментарий к фрагменту
О каких трудных жизненных обстоятельствах идет речь?
Литература
12 из 14
Автор : Аноним
08:01, 26 мая 2016

Как меняется главный герой романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» под влиянием жизненных обстоятельств?

Показать текст целиком

Роман в стихах «Евгений Онегин» занимает центральное место в творчестве А. С. Пушкина. Это самое масштабное произведение поэта, над которым он работал семь лет (с 1823 по 1830 год).

Экспозиция романа позволяет познакомиться читателю с главным героем произведения, Евгением Онегиным. «Молодой повеса» воспитывался гувернером — французом, одевался как «денди лондонский», не был обременен учебой («Чтоб не измучалось дитя,/ Учил его всему шутя,/ Не докучал моралью строгой»), однако «Он по — французский совершенно/ Мог изъясняться и писал». Вся его жизнь — это непрекращающиеся походы в театры и на балы, где он «возбуждает улыбку дам». С течением времени Онегиным овладевает «русская хандра»: «Ничто не трогало его,/ Не замечал он ничего», он разочаровался в любви и в великосветском обществе. Не находя применения своим силам, он приезжает в деревню дяди: «Два дня ему казались новы/ Уединенные поля», но «На третий роща, холм и поле/ Его не занимали боле». В уединенной деревне Евгений вновь скучает, его будни скрашивает поэт Владимир Ленский: «Они сошлись. Волна и камень/ Стихи и проза, лед и пламень». Благодаря Ленскому Онегин знакомится с семьей Лариных и почти сразу выделяет Татьяну Ларину, она влюбляется в него, но

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 2 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 12 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, но по­че­му-то так и не про­зву­ча­ло, в чем же суть из­ме­не­ний, про­изо­шед­ших с глав­ным ге­ро­ем ро­ма­на. Вы про­сто пе­ре­ска­зы­ва­е­те со­дер­жа­ние вось­мой гла­вы, но не де­ла­е­те обоб­ща­ю­ще­го вы­во­да. Есть неточ­ность в ин­тер­пре­та­ции про­из­ве­де­ния: по­че­му-то Вы го­во­ри­те о труд­ных жиз­нен­ных об­сто­я­тель­ствах, под вли­я­ни­ем ко­то­рых из­ме­нил­ся ге­рой ро­ма­на, но что Вы по­ни­ма­е­те под "труд­ны­ми си­ту­а­ци­я­ми": ду­эль, ко­то­рую Оне­гин мог предот­вра­тить, но не за­хо­тел, или его неспо­соб­ность к люб­ви, ко­то­рую он де­мон­стри­ру­ет при встре­че с Та­тья­ной? По су­ти, все это - не труд­ные жиз­нен­ные си­ту­а­ции, а эго­изм Ев­ге­ния Оне­ги­на.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но, но не раз­но­сто­ронне. Сле­ду­ет учесть, что пе­ре­сказ со­дер­жа­ния тек­ста оправ­дан толь­ко в том слу­чае, ко­гда он необ­хо­дим для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, сле­до­ва­тель­но нуж­но не про­сто пе­ре­ска­зы­вать, а вы­дви­гать ка­кое-то суж­де­ние и под­твер­ждать его крат­ким пе­ре­ска­зом. Глав­ная ошиб­ка в Ва­шем со­чи­не­нии - от­сут­ствие вы­во­дов и ком­мен­та­ри­ев по по­во­ду пе­ре­ска­зы­ва­е­мых эпи­зо­дов. Все это вы­гля­дит в це­лом как про­стой пе­ре­сказ, за ко­то­рый, со­глас­но кри­те­ри­ям оце­ни­ва­ния, за обос­но­ван­ность при­вле­че­ния тек­ста про­из­ве­де­ния мо­жет быть по­став­лен толь­ко 1 балл. Я по­ста­ви­ла 2 бал­ла, по­то­му что у Вас, кро­ме пе­ре­ска­за, есть и ци­та­ты, и об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста.
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?