Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Надо: ''как Чехов''.
Грамматическая
Неоправданно употреблен союз ''и'', порядок слов нарушен. Нужно было написать: считающаяся самой образованной и талантливой семьей в городе семья Туркиных.
Грамматическая
Надо: ''потерявший''.
Речевая
Что выражает эта фраза? Словосочетание ''свои интересы'' слишком двусмысленно. Разве материальное обогащение - это не ''свои интересы''? Эти-то ''свои интересы'' герой явно не потерял.
Логическая
Нет должного комментария в соответствии с темой по данному примеру. Как это связано с проблемой осуждения обывателя?
Литература
13 из 14
Автор : Jannie Litvinova
17:18, 23 мая 2016

Почему А.П. Чехов назвал обывательщину «страшным злом» (по рассказам писателя)?

Показать текст целиком

Одна из главных тем рассказов А.П.Чехова - обывательщина, способная к полному разрушению как отдельной личности, так и целого общества. Попробуем выяснить, почему Чехов считал обывательщину таким страшным злом и как эта тема нашла отражение в его рассказах.

Во многих рассказах А.П.Чехова главными героями являются маленькие люди. Тема маленького человека нашла свое отражение во многих произведениях русской литературы еще задолго до того, как читатели смогли открыть для себя такого писателя, как Чехова. Однако образы маленьких чеховских людей стали поистине новаторскими: автор не призывал к сожалению и милосердию по отношению к маленьким людям, он показал их с совершенно другой стороны. Его герои - ограниченные люди, неспособные мыслить широко. Они не способны вызвать то сострадание читателя, как, например, сострадание к гоголевскому Башмачкину. Их образы являются олицетворением обывательщины.

Старцев, Дмитрий Ионыч - главный герой рассказа "Ионыч". В этом произведении автор рисует деградацию героя как личности. Причиной этой деградации стала обывательская среда, в которую попал герой. Жители города являются ограниченными узким кругом интересов людьми,  как и  "самая образованная и талантливая семья города " Туркиных, с которой наш герой провел немало времени. Показывая нам всю губительность обывательщины, автор помещает своего героя в это не обремененное высокими интересами общество. Читатель видит, как духовно деградирует когда-то интереснейший человек, как он меняетс

Критерии
  • 3 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 2 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны; фак­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти от­сут­ству­ют.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны меж­ду со­бой, но внут­ри смыс­ло­вых ча­стей есть ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния, свя­зан­ные с от­сут­стви­ем необ­хо­ди­мых ком­мен­та­ри­ев в со­от­вет­ствии с те­мой при ха­рак­те­ри­сти­ке рас­ска­за "Че­ло­век в фу­тля­ре".
5. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?