Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Почему Вы сопоставляете выбранное произведение с Емельяном Пугачевым, ведь в отрывке рассказывается о Екатерине II?
Комментарий к фрагменту
Непонятно, почему речь идет о Емельяне Пугачеве. Вопрос - о власть имущих, то есть - в данном случае - о Екатерине II.
Литература
2 из 4
Автор : Юля Космос
15:28, 22 мая 2016

В каких произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Капитанской дочкой»?

«Капитанская дочка» А.С. ПушкинКамер-лакей объявил, что государыне угодно было, чтоб Марья Ивановна ехала одна и в том, в чём её застанут. Делать было нечего: Марья Ивановна села в карету и поехала во дворец, сопровождаемая советами и благословениями Анны Власьевны.

Марья Ивановна предчувствовала решение нашей судьбы; сердце её сильно билось и замирало. Чрез несколько минут карета остановилась у дворца. Марья Ивановна с трепетом пошла по лестнице. Двери перед нею отворились настежь. Она прошла длинный ряд пустых, великолепных комнат; камер-лакей указывал дорогу. Наконец, подошед к запертым дверям, он объявил, что сейчас об ней доложит, и оставил её одну.

Мысль увидеть императрицу лицом к лицу так устрашала её, что она с трудом могла дер-жаться на ногах. Через минуту двери отворились, и она вошла в уборную государыни.

Императрица сидела за своим туалетом. Несколько придворных окружали её и почтительно пропустили Марью Ивановну. Государыня ласково к ней обратилась, и Марья Ивановна узнала в ней ту даму, с которой так откровенно изъяснялась она несколько минут тому назад. Государыня подозвала её и сказала с улыбкою: «Я рада, что могла сдержать вам своё слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха. Вот письмо, которое сами потрудитесь отвезти к будущему свёкру».Марья Ивановна приняла письмо дрожащею рукою и, заплакав, упала к ногам императрицы, которая подняла её и поцеловала. Государыня разговорилась с нею. «Знаю, что вы не богаты, — сказала она, — но я в долгу перед дочерью капитана Миронова. Не беспокойтесь о будущем. Я беру на себя устроить ваше состояние».

Обласкав бедную сироту, государыня её отпустила. Марья Ивановна уехала в той же придворной карете. Анна Власьевна, нетерпеливо ожидавшая её возвращения, осыпала её вопросами, на которые Марья Ивановна отвечала кое-как. Анна Власьевна хотя и была недовольна её беспамятством, но приписала оное провинциальной застенчивости и извинила великодушно.

В тот же день Марья Ивановна, не полюбопытствовав взглянуть на Петербург, обратно поехала в деревню...

Показать текст целиком

Так же как в "Капитанской дочке" взаимоотношения простых людей с власть имущими показаны в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" и в повести Н.В. Гоголя "Шинель".
    Как А.С. Пушкин в произведении "Капитанская дочка", так и М.А. Булгакова в романе "Мастер и Маргарита" поднимают проблему милосердия и нравственного выбора. В душе у Понтия Пилата рождается сомнение: казнить Иешуа или поступить по совести и помиловать "бродячего философа", но самому лишиться власти. Герой Александра Сергеевича, Емельян Пугачёв, проявляет доброту по отношению к Гринёву, а "жес

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор каж­до­го про­из­ве­де­ния, но оба про­из­ве­де­ния со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом не в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за. Не учте­но, что в пред­ло­жен­ном для ана­ли­за фраг­мен­те речь идет о Ека­те­рине II , а не о Пу­га­че­ве, и Пу­га­че­ва нель­зя на­звать власть иму­щим: он за­хва­тил власть, но на са­мом де­ле не об­ла­да­ет ей. Власть иму­щей в "Ка­пи­тан­ской доч­ке" яв­ля­ет­ся им­пе­ра­три­ца, с ней и ее по­ступ­ком нуж­но бы­ло срав­ни­вать вы­бран­ные про­и­ве­де­ния.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 576
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?