Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Фраза ''с ключом, и сыну ключ умел доставить'' относится к Кузьме Петровичу, к которому собирается на похороны Фамусов, а дядю Фамусова звали Максим Петрович, и ему посвящен другой монолог.
Комментарий к фрагменту
Это сопоставление слишком обобщенное и не может считаться убедительным, так как здесь просто повторяется мысль, предложенная в вопросе.
Литература
2 из 4
Автор : Марина
09:57, 21 мая 2016

В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей, и в чем эти персонажи можно сопоставить с героем из приведенного отрывка?

...жаль, что несколько трудно упомнить всех сильных мира сего; но довольно сказать, что приезжий оказал необыкновенную деятельность насчет визитов: он явился даже засвидетельствовать почтение инспектору врачебной управы и городскому архитектору. И потом еще долго сидел в бричке, придумывая, кому бы еще отдать визит, да уж больше в городе не нашлось чиновников. В разговорах с сими властителями он очень искусно умел польстить каждому. Губернатору намекнул как-то вскользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные, и что те правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большой похвалы. Полицеймейстеру сказал что-то очень лестное насчет городских будочников; а в разговорах с вице-губернатором и председателем палаты, которые были еще только статские советники, сказал даже ошибкою два раза: "ваше превосходительство", что очень им понравилось. Следствием этого было то, что губернатор сделал ему приглашение пожаловать к нему того же дня на домашнюю вечеринку, прочие чиновники тоже, с своей стороны, кто на обед, кто на бостончик, кто на чашку чаю.

О себе приезжий, как казалось, избегал много говорить; если же говорил, то какими-то общими местами, с заметною скромностию, и разговор его в таких случаях принимал несколько книжные обороты: что он незначащий червь мира сего и не достоин того, чтобы много о нем заботились, что испытал много на веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его, и что теперь, желая успокоиться, ищет избрать наконец место для жительства, и что, прибывши в этот город, почел за непременный долг засвидетельствовать свое почтение первым его сановникам. Вот все, что узнали в городе об этом новом лице, которое очень скоро не преминуло показать себя на губернаторской вечеринке. Приготовление к этой вечеринке заняло с лишком два часа времени, и здесь в приезжем оказалась такая внимательность к туалету, какой даже не везде видывано. После небольшого послеобеденного сна он приказал подать умыться и чрезвычайно долго тер мылом обе щеки, подперши их извнутри языком; потом, взявши с плеча трактирного слуги полотенце, вытер им со всех сторон полное свое лицо, начав из-за ушей и фыркнув прежде раза два в самое лицо трактирного слуги. Потом надел перед зеркалом манишку, выщипнул вылезшие из носу два волоска и непосредственно за тем очутился во фраке брусничного цвета с искрой. Таким образом одевшись, покатился он в собственном экипаже по бесконечно широким улицам, озаренным тощим освещением из кое-где мелькавших океан. Впрочем, губернаторский дом был так освещен, хоть бы и для бала; коляска с фонарями, перед подъездом два жандарма, форейторские крики вдали - словом, все как нужно

Показать текст целиком

Лицемерящих персонажей мы можем встретить во многих произведениях русской литературы. Такими персонажами являются Фамусов из "Горе от ума" Грибоедова и госпожа Простакова из произведения "Недоросль" Фонвизина. 

Фамусов так же как и Чичиков, готов лицемерить и преклоняться перед людьми, которые имеют более высокое положение в обществе. Например, он меняет свой тон, когда разговаривает со Скалозубом, который имеет деньги, звание и  может стать выгодным женихом для его дочери. Так же он приводит всем в пример своего дядюшку, который тоже знал, как общаться с людьми высшего звания,

Критерии
  • 2 из 4К1Включение в литературный контекст и убедительность аргументов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Дан от­вет на во­прос, ука­за­ны на­зва­ния двух про­из­ве­де­ний и их ав­то­ров, убе­ди­тель­но обос­но­ван вы­бор од­но­го про­из­ве­де­ния (ко­ме­дии Д.И.Фон­ви­зи­на "Недо­росль"), при обос­но­ва­нии вы­бо­ра дру­го­го про­из­ве­де­ния до­пу­ще­на фак­ти­че­ская ошиб­ка. Оба про­из­ве­де­ния убе­ди­тель­но со­по­став­ле­ны с пред­ло­жен­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за, но неубе­ди­тель­но, так как при со­по­став­ле­нии про­сто по­вто­ря­ет­ся мысль, за­дан­ная в во­про­се.
РЕКОМЕНДАЦИИ: при от­ве­те на во­про­сы № 9 и 16 луч­ше все­го стро­ить свои рас­суж­де­ния по сле­ду­ю­ще­му пла­ну: на­зва­ние и ав­тор пер­во­го про­из­ве­де­ния, обос­но­ва­ние вы­бо­ра это­го про­из­ве­де­ния, со­по­став­ле­ние это­го про­из­ве­де­ния с ис­ход­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за; на­зва­ние вто­ро­го про­из­ве­де­ния с ука­за­ни­ем ав­то­ра, обос­но­ва­ние вы­бо­ра вто­ро­го про­из­ве­де­ния, со­по­став­ле­ние вто­ро­го про­из­ве­де­ния ис­ход­ным тек­стом в за­дан­ном на­прав­ле­нии ана­ли­за. В кон­це мож­но сде­лать вы­вод по всем трем про­из­ве­де­ни­ям. На­ли­чие вы­во­да по­ка­зы­ва­ет Ва­ше уме­ние со­по­став­лять и обоб­щать, но ес­ли вы­вод от­сут­ству­ет, за это бал­лы не сни­жа­ют­ся.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 506
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?