Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Литература
3 из 4
Автор : Марина
09:57, 21 мая 2016

Какие черты личности приезжего раскрываются в данном фрагменте?

...жаль, что несколько трудно упомнить всех сильных мира сего; но довольно сказать, что приезжий оказал необыкновенную деятельность насчет визитов: он явился даже засвидетельствовать почтение инспектору врачебной управы и городскому архитектору. И потом еще долго сидел в бричке, придумывая, кому бы еще отдать визит, да уж больше в городе не нашлось чиновников. В разговорах с сими властителями он очень искусно умел польстить каждому. Губернатору намекнул как-то вскользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные, и что те правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большой похвалы. Полицеймейстеру сказал что-то очень лестное насчет городских будочников; а в разговорах с вице-губернатором и председателем палаты, которые были еще только статские советники, сказал даже ошибкою два раза: "ваше превосходительство", что очень им понравилось. Следствием этого было то, что губернатор сделал ему приглашение пожаловать к нему того же дня на домашнюю вечеринку, прочие чиновники тоже, с своей стороны, кто на обед, кто на бостончик, кто на чашку чаю.

О себе приезжий, как казалось, избегал много говорить; если же говорил, то какими-то общими местами, с заметною скромностию, и разговор его в таких случаях принимал несколько книжные обороты: что он незначащий червь мира сего и не достоин того, чтобы много о нем заботились, что испытал много на веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его, и что теперь, желая успокоиться, ищет избрать наконец место для жительства, и что, прибывши в этот город, почел за непременный долг засвидетельствовать свое почтение первым его сановникам. Вот все, что узнали в городе об этом новом лице, которое очень скоро не преминуло показать себя на губернаторской вечеринке. Приготовление к этой вечеринке заняло с лишком два часа времени, и здесь в приезжем оказалась такая внимательность к туалету, какой даже не везде видывано. После небольшого послеобеденного сна он приказал подать умыться и чрезвычайно долго тер мылом обе щеки, подперши их извнутри языком; потом, взявши с плеча трактирного слуги полотенце, вытер им со всех сторон полное свое лицо, начав из-за ушей и фыркнув прежде раза два в самое лицо трактирного слуги. Потом надел перед зеркалом манишку, выщипнул вылезшие из носу два волоска и непосредственно за тем очутился во фраке брусничного цвета с искрой. Таким образом одевшись, покатился он в собственном экипаже по бесконечно широким улицам, озаренным тощим освещением из кое-где мелькавших океан. Впрочем, губернаторский дом был так освещен, хоть бы и для бала; коляска с фонарями, перед подъездом два жандарма, форейторские крики вдали - словом, все как нужно

Показать текст целиком

В данном фрагменте, мы можем увидеть некоторые черты личности приезжего. Мы видим, что этот человек лицемерен. Он льстит всем чиновникам, даже тем, кто имел статус статских советников "сказал даже ошибкою два раза ваше превосходительство". То есть, мы можем сделать вывод, что приезжий - человек готовый лицемерить в своих ц

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
По­че­му-то в от­ве­те не об­ра­ще­но вни­ма­ние на по­след­нюю часть фраг­мен­та - сбо­ры Чи­чи­ко­ва на гу­бер­на­тор­скую ве­че­рин­ку. Эта часть за­ни­ма­ет нема­лое ме­сто в пред­ло­жен­ном для ана­ли­за фраг­мен­те. Сле­до­ва­ло по­ка­зать, что Чи­чи­ков очень оза­бо­чен впе­чат­ле­ни­ем, ка­кое он мо­жет про­из­ве­сти на гу­бер­на­то­ра и го­стей пред­сто­я­щей ве­че­рин­ки, а в его при­го­тов­ле­ни­ях мож­но уви­деть осо­бый рас­чет, ха­рак­те­ри­зу­ю­щий его как че­ло­ве­ка, све­ду­ще­го в спо­со­бах воз­дей­ствия на окру­жа­ю­щих с це­лью до­сти­же­ния соб­ствен­ной вы­го­ды. Непло­хо бы­ло бы так­же по­ка­зать свои зна­ния о це­ли при­ез­да Чи­чи­ко­ва в го­род, по­ка­зать, что та­кое по­ве­де­ние ге­роя объ­яс­ня­ет­ся его же­ла­ни­ем обо­га­тить­ся лю­бой це­ной, а имен­но - за­ку­пить мерт­вые ду­ши кре­стьян у мест­ных по­ме­щи­ков и за­ло­жить их в опе­кун­ский со­вет, по­лу­чив при этом огром­ный кре­дит; свои мо­шен­ни­че­ские про­дел­ки Чи­чи­ков стре­мит­ся скрыть под мас­кой бла­го­че­стия и бла­го­на­ме­рен­но­сти.
ИТОГ: Дан пра­виль­ный от­вет на во­прос, с уче­том ав­тор­ской по­зи­ции, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния; вы­дви­ну­тые те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны, при­ве­де­ны при­ме­ры из тек­ста; нет под­ме­ны ана­ли­за пе­ре­ска­зом тек­ста; но не все те­зи­сы, необ­хо­ди­мые для от­ве­та на во­прос, на­зва­ны. Фак­ти­че­ских и ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?