Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Не только Маше Мироновой. Пугачев оказывает помощь в первую очередь Петру Гриневу.
Комментарий к фрагменту
Вряд ли можно сделать столь однозначный вывод об эпизоде ''Капитанской дочки'', связанном с Екатериной II.
Литература
1 из 4
21:22, 20 мая 2016

В чём поступок императрицы по отношению к капитанской дочке и её жениху схож с аналогичным поступком Пугачёва и чем эти поступки различаются?

«Капитанская дочка» А.С. ПушкинКамер-лакей объявил, что государыне угодно было, чтоб Марья Ивановна ехала одна и в том, в чём её застанут. Делать было нечего: Марья Ивановна села в карету и поехала во дворец, сопровождаемая советами и благословениями Анны Власьевны.

Марья Ивановна предчувствовала решение нашей судьбы; сердце её сильно билось и замирало. Чрез несколько минут карета остановилась у дворца. Марья Ивановна с трепетом пошла по лестнице. Двери перед нею отворились настежь. Она прошла длинный ряд пустых, великолепных комнат; камер-лакей указывал дорогу. Наконец, подошед к запертым дверям, он объявил, что сейчас об ней доложит, и оставил её одну.

Мысль увидеть императрицу лицом к лицу так устрашала её, что она с трудом могла дер-жаться на ногах. Через минуту двери отворились, и она вошла в уборную государыни.

Императрица сидела за своим туалетом. Несколько придворных окружали её и почтительно пропустили Марью Ивановну. Государыня ласково к ней обратилась, и Марья Ивановна узнала в ней ту даму, с которой так откровенно изъяснялась она несколько минут тому назад. Государыня подозвала её и сказала с улыбкою: «Я рада, что могла сдержать вам своё слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха. Вот письмо, которое сами потрудитесь отвезти к будущему свёкру».Марья Ивановна приняла письмо дрожащею рукою и, заплакав, упала к ногам императрицы, которая подняла её и поцеловала. Государыня разговорилась с нею. «Знаю, что вы не богаты, — сказала она, — но я в долгу перед дочерью капитана Миронова. Не беспокойтесь о будущем. Я беру на себя устроить ваше состояние».

Обласкав бедную сироту, государыня её отпустила. Марья Ивановна уехала в той же придворной карете. Анна Власьевна, нетерпеливо ожидавшая её возвращения, осыпала её вопросами, на которые Марья Ивановна отвечала кое-как. Анна Власьевна хотя и была недовольна её беспамятством, но приписала оное провинциальной застенчивости и извинила великодушно.

В тот же день Марья Ивановна, не полюбопытствовав взглянуть на Петербург, обратно поехала в деревню...

Показать текст целиком

Поступок императрицы по отношению к капитанской дочке имеет как схожие черты с  поступком Пугачева, так и отличные. И Екатерина II, и Пугачев помогают Маше Мироновой в трудных ситуациях. Так, Пугачев освобождает ее из заточения Швабриным, разрешив покинуть крепость,  а императрица не

Критерии
  • 1 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 0 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
Ос­нов­ное тре­бо­ва­ние к от­ве­ту по за­да­нию № 8 - дать пря­мой от­вет на во­прос. Сле­до­ва­тель­но, нуж­но бы­ло пря­мо на­пи­сать: в чем сход­ство по­ступ­ков Пу­га­че­ва и Ека­те­ри­ны II, а в чем раз­ли­чие. О сход­стве на­пи­са­но чет­ко и по­нят­но. О раз­ли­чии - раз­мы­то и без опо­ры на ав­тор­скую по­зи­цию. Сле­до­ва­ло по­ка­зать, что Пу­га­чев ока­зал­ся бо­лее ми­ло­серд­ным, так как по за­ко­нам спра­вед­ли­во­сти он не дол­жен был по­мо­гать сво­е­му вра­гу, не дол­жен был спа­сать доч­ку каз­нен­но­го им ка­пи­та­на Ми­ро­но­ва, но он ре­шил: "Ми­ло­вать так ми­ло­вать" - и по­мог Пет­ру Гри­не­ву. Им­пе­ра­три­ца же вна­ча­ле убе­ди­лась в неви­нов­но­сти Пет­ра Гри­не­ва, под­твер­жде­ни­ем это­му мо­гут слу­жить сло­ва Ека­те­ри­ны II: «Я ра­да, что мог­ла сдер­жать вам своё сло­во и ис­пол­нить ва­шу прось­бу. Де­ло ва­ше кон­че­но. Я убеж­де­на в невин­но­сти ва­ше­го же­ни­ха", и толь­ко по­сле это­го вос­ста­но­ви­ла на­ру­шен­ную спра­вед­ли­вость и осво­бо­ди­ла невин­но­го Гри­не­ва.
ИТОГ: от­вет дан без опо­ры на ав­тор­скую по­зи­цию, по­это­му оце­ни­ва­ет­ся толь­ко 1 бал­лом. По вто­ро­му кри­те­рию ста­вит­ся 0 бал­лов, так как пер­вый кри­те­рий оце­нен 1 бал­лом.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?