Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Ошибка в использовании причастного оборота + недочет: ''разговорный'' порядок слов в предложении. Такие недочеты встречаются в ответе несколько раз. Наведенный ими во время допроса страх
Логическая
Переходя к заключению вы говорите о том, что трагедия гражданской войны заключается в бесчеловечной жестокости, а в предыдущем предложении рассказываете о ''жертвах'' этой жестокости. Получается, что связка ''в этом'' в данном случае является логическим несоответствием.
Литература
3 из 4
19:04, 20 мая 2016

Как в небольшом эпизоде из «Тихого Дона» отразилась трагедия Гражданской войны?

«Тихий Дон» М.А. ШолоховКрасноармейцы толпой валили вдоль улицы, разбивались на группы, заходили во дворы. Трое свернули в воротца к Аникушке, пятеро, из них один конный, остались около астаховского куреня, а остальные пятеро направились вдоль плетня к Мелеховым. Впереди шел невысокий пожилой красноармеец, бритый, с приплюснутым, широконоздрым носом, сам весь ловкий, подбористый, с маху видать – старый фронтовик. Он первый вошел на мелеховский баз и, остановившись около крыльца, с минуту, угнув голову, глядел, как гремит на привязи желтый кобель, задыхаясь и захлебываясь лаем; потом снял с плеча винтовку. Выстрел сорвал с крыши белый дымок инея. Григорий, поправляя ворот душившей его рубахи, увидел в окно, как в снегу, пятня его кровью, катается собака, в предсмертной яростной муке грызет простреленный бок и железную цепь. Оглянувшись, Григорий увидел омытые бледностью лица женщин, беспамятные глаза матери. Он без шапки шагнул в сенцы.

– Оставь! – чужим голосом крикнул вслед отец.

Григорий распахнул дверь. На порог, звеня, упала порожняя гильза. В калитку входили отставшие красноармейцы.

– За что убил собаку? Помешала? – спросил Григорий, став на пороге.

Широкие ноздри красноармейца хватнули воздуха, углы тонких, выбритых досиня губ сползли вниз. Он оглянулся, перекинул винтовку на руку:

– А тебе что? Жалко? А мне вот и на тебя патрон жалко потратить. Хочешь? Становись!

– Но-но, брось, Александр! – подходя и смеясь, проговорил рослый рыжебровый красноармеец. – Здравствуйте, хозяин! Красных видали?

Принимайте на квартиру. Это он вашу собачку убил? Напрасно!.. Товарищи, проходите.

Последним вошел Григорий. Красноармейцы весело здоровались, снимали подсумки, кожаные японские патронташи, на кровать в кучу валили шинели, ватные теплушки, шапки. И сразу весь курень наполнился ядовито-пахучим спиртовым духом солдатчины, неделимым запахом людского пота, табака, дешевого мыла, ружейного масла – запахом дальних путин.

Тот, которого звали Александром, сел за стол, закурил папиросу и, словно продолжая начатый с Григорием разговор, спросил:

– Ты в белых был?

– Да...

– Вот... Я сразу вижу сову по полету, а тебя по соплям. Беленький! Офицер, а? Золотые погоны?

Дым он столбом выбрасывал из ноздрей, сверлил стоявшего у притолоки Григория холодными, безулыбчивыми глазами и все постукивал снизу папиросу прокуренным выпуклым ногтем.

– Офицер ведь? Признавайся! Я по выражению вижу: сам, чай, германскую сломал.

– Был офицером, – Григорий насильственно улыбнулся и, поймав сбоку на себе испуганный, молящий взгляд Натальи, нахмурился, подрожал бровью. Ему стало досадно за свою улыбку.

Показать текст целиком

Трагедия Гражданской войны отразилась в данном эпизоде благодаря тому, что автор описывает, как люди утрачивают свою человечность. Так, безжалостный красноармеец совершает бессмысленное и ничем не обоснованное убийство собаки. На вопрос Григория Мелехова о причине такого действия, он отвечает: "А мне вот и на тебя патрон жалко потратить". 

Красноармейцы заходят в квартиру Григория как свои, а сам он входит последним.

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина приводимых суждений и убедительность аргументов
  • 1 из 1К2Следование нормам речи
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
1. Дан пря­мой связ­ный от­вет на во­прос, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. Нет вы­во­да по жерт­вам той же­сто­ко­сти, о ко­то­рой вы го­во­ри­те, хо­тя неве­ро­ят­ное ко­ли­че­ство че­ло­ве­че­ских тра­ге­дий - то­же часть тра­ге­дии граж­дан­ской вой­ны. По­лу­чи­лось, что вы сво­ди­те от­вет толь­ко к утра­те че­ло­веч­но­сти, от­сю­да ми­нус балл.

2. До­пу­ще­на од­на ре­че­вая ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 518
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?